Стоит ли вступать в наследство, если квартира - ветхое жилье?

Здравствуйте! У моей семьи квартирный вопрос. Осталась приватизированная квартира. По наследству доля моего отца в этой квартире составляет около 70% и есть еще родственники чья доля оставшиеся 30%. Отец так в права наследства не вступил но прописан в квартире много лет. Сейчас дом где находится квартира собираются сносить и у меня вопрос стоит ли отцу вступать в права наследства и

если он вступит что ему положено?

, Роман, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, вашему отцу желательно оформить право собственности на квартиры. Т.к. если квартира будет в собственности — то существует следующее

правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.