Лишение водительских прав за долги по кредитам

Здравствуйте, Уважаемые Юристы. Я обращаюсь к вам с таким вопросом. Сегодня узнал, что дума приняла закона о лишение водительского удостоверение у должников. Нужна ваша помощь в консультации. Я являюсь должником по кредитам в Банках, долгов по налогам, штрафов и алиментов у меня нет, только банковские долги.

Вопрос: водительского удостоверения так же будут лишаться должники по кредиту или это действует только на должников по алиментам, штрафам и налогам?

В общем, мне хотелось узнать суть принятого закона. Если у меня долги по кредитам и я являюсь должником банков, то меня тоже это коснется или все таки нет? Заранее спасибо.

, Ренат, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Водительское удостоверение так же будут лишаться у должников по кредиту или это действует только на должников по элементам, штрафах и налогов? В общем мне хотелось узнать суть принятого закона, если у меня долги по кредитам и я являюсь должником банков то меня тоже это коснется или все таки нет.заранее Спасибо
Ренат

На самом деле закон пока принят во втором чтении и оказался несколько видоизменен по сравнению с редакцией первой. Помимо должников по алиментам в перечень лиц, которые могут быть лишены водительских удостоверений, в их число входят должники по возмещению вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещением имущественного или морального ущерба, причиненного преступлением. Кроме того, временно лишиться прав могут злостно не исполняющие решения суда, связанного с воспитанием детей, а также неплательщики административных штрафов.

Но окончательного текста закона пока нет. Скорее всего должников по кредитам это не коснется.

pravo.ru/news/view/112786/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Особых поводов для беспокойства нет, поскольку закон еще только прошел второе чтение, что не является показателем того, что он вообще будет принят.

auto.mail.ru/article/58023-polmilliona_rossiyan_lishatsya_prav_gosduma_progolosovala_za/

Вопрос: Водительское удостоверение так же будут лишаться у должников по кредиту или это действует только на должников по элементам, штрафах и налогов?
Ренат
Принятый законопроект предполагает, что граждане, имеющие задолженности по алиментам и административным штрафам при долге более 10 тысяч рублей.

Задолженность по кредитам сюда не входит. Окончательно дать ответ, можно только после подписания закона Президентом РФ (когда он и будет принят).

Не думаю, что сюда будет включена задолженность по кредитам.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Данный закон ещё не принят в окончательном чтении, после принятия в третьем чтении он должен быть одобрем Советом Федерации и подписан Президента, поэтому точных формулировок закона пока нет.

Но предполагается следующее правило — временно лишиться прав на управление всеми видами транспорта могут те, кто не выполнил в срок и без уважительной причины требования суда по выплате алиментов, по возмещению вреда здоровью, имущественного и морального вреда, компенсаций в связи со смертью кормильца, по погашению штрафов за нарушения ПДД. Сумма долга должна достигать 10000 рублей. В этот список могут внести пункт о неисполнении требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей. Например, если один из родителей не дает другому видеться с ребенком в установленном судом порядке.

Кроме этого по проекту нельзя будет лишить прав тех лиц, кто использовать автомобиль, как единственный источник дохода (таксистов, профессиональных водителей).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока закон еще не принят, и в принципе обсуждать нечего

В сегодняшней редакции он не предполагает изъятие ВУ за долги по кредитам

Проект № 661379-6
во втором чтении

2. При неисполнении должником-гражданином
или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для
добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требованийо взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или)
морального вреда, причиненных
преступлением, требований неимущественного
характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение
порядка пользования специальным правом,
судебный пристав-исполнитель вправе
по заявлению взыскателя или
собственной инициативе вынести
постановление о временном ограничении на
пользование должником специальным правом. При неисполнении требований
исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за
нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен
в пользовании только этим специальным правом.
3. Если исполнительный документ, содержащий
указанные в части 2 настоящей статьи требования, не является судебным актом
или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или
взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного
ограничения на пользование должником
специальным правом.
4. Временное ограничение на пользование
должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и
проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения
их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного
проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным
средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо,
признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке
инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не
превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения
требований исполнительного документа.
5. В постановлении о временном
ограничении на пользование должником специальным правом судебный
пристав-исполнитель разъясняет должнику
его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его
нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом
или его заместителем. Копии указанного постановления
не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично,
направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти,
осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере
деятельности.
6. Судебный пристав-исполнитель не
позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа
или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование
должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного
ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его
заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления
вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом
незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа
исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в
соответствующей сфере деятельности.".
то меня тоже это коснется или все таки нет.заранее Спасибо.
Ренат

В сегодняшней редакции нет и вряд ли что то изменится

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=661379-6&02

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Повода для беспокойства у Вас не должно быть, так как данный закон еще окончательно не принят, а следовательно не вступил в силу и не действует в настоящее время.

Более того, следует отметить, что задолженность по кредитам не входит в перечень оснований, по которым возможно будет изъятие водительского удостоверения, по крайней мере исходя из редакции представленного на рассмотрения в государственную думу законопроекта.

В любом случае, оснований для обсуждения, пока законопроект не принят и не вступил в действие, не имеется.