Есть ли основания для уменьшения суммы выплат на первого ребенка?

Добрый день, плачу алименты 25% от з/п на несовершеннолетнего ребенка от первого брака. В настоящее время женат на женщине с ребенком (не усыновлял) + родился общий ребенок. Есть ли основания для уменьшения суммы выплат на первого ребенка? Если есть, то куда обращаться?

, Марина, г. Черногорск
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, основания имеются. Так как у Вас фактически 2 ребёнка, то размер алиментов на первого ребёнка должен будет составить 16,5% от суммы Вашего дохода. Так как размер алиментов, выплачиваемых на двух детей составляет 33%.

Марина
Клиент, г. Черногорск

То есть достаточно для суда будет того, что у меня есть второй ребенок? Спасибо за ответ.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Марина, для снижения размеров алиментов на первого ребенка ваш муж должен предоставить исполнительный документ, который бы определял взыскание алиментов на второго ребенка. То есть вначале нужно через суд добиться решения по алиментам на второго наследника и после этого обращаться в суд на уменьшение размера выплат первому. В суд должна подать его «действующая» жена. Итого, нужно пройти как минимум два судебных процесса.

Некоторые судьи выносят решение о снижении доли первого ребенка без исполнительного документа на второго.

Марина
Клиент, г. Черногорск

То есть обязательно нужно действующей жене подавать на алименты, чтоб уменьшить на первого?Без этого не уменьшат? . Спасибо за ответ.

Судебная практика в моем регионе без исполнительного листа на второго ребенка не уменьшают. В любом случае вопрос об уменьшении решается в судебном порядке.

Лада Колковская
Юрист

ответ не верный, совсем не обязательно. Отец может подать исковое с просьбой уменьшить алименты, в связи с изменившимися семейными обстоятельствами( составом семьи) приложить СОР( КОПИЮ) второго малыша.