Порядок выхода на работу до исполнения ребенку 1,5 лет

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас ребенку 1 год 4 месяца. Решила выходить на работу на неполный рабочий день 6ч45мин ежедневно. За 12 дней до выхода написала заявление, руководство сказало, что невправе мне отказать, проблем нет могу выходить. За два дня до выхода , мне отказали, сказали, что имеют право, т.к. ребенок маленький и я возможно буду уходить на больничный. Правомерны ли действия руководства. Заранее благодарна.

, Вера, г. Барнаул
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Вера! Работодатель не имеет права отказать Вам в выходе на работу, так как в соответствии со ст. 93 ТК РФ, работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе одного одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет… При написании заявления делайте ссылку на данную статью.

Вера, сделайте еще ссылку и на ст. 256 ТК РФ:

Статья 256 ТК РФ Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).