Должны ли выплатить пособие на первого ребенка до 1, 5, если родился второй?

до 17 мая была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,с 17 мая по 30 сентября декретный отпуск,с 1 октября снова по уходу но уже за двумя ,один (01.06.14) второй(25.07.15),должны ли мне выплатить пособие до 1,5лет на первого ребенка за октябрь ,так как полтора года исполнилось в ноябре?

, мария, г. Санкт-Петербург
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно, Закону 255-ФЗ Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Таким образом, после окончания отпуска по БиР, Вы имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, как на первого, так и на второго ребенка. При наступлении 1,5 лет, пособие за 1-го ребенка прекращают выплачивать, за 2-го продолжают платить. То есть, за октябрь Вам должны выплатить пособие за первого ребенка. Для этого необходимо написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком с начислением пособия на двоих детей. В заявлении указываются даты рождения обоих детей, и производится расчет пособия в соответствии с заявлением.

С уважением, Ксения Третьякова.