Как избежать депортации, если штраф после изъятия паспорта не был оплачен?

Моя неваста гражданка Узбекистана вовремя родов у неё забрали паспорт сотрудники УФМС .Было сказано что необходимо оплатить штраф 5000руб и забрать паспорт.Но по не зависящим от неё обстоятельств паспорт не был забран и штраф неоплачен.Я гражданин России.А родилась она в России. Помагите мы боимся что её депортируют.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Когда у вашей невесты забирали паспорт, то сотрудники УФМС должны были составить протокол, т.к. просто забрать паспорт они не могут. Из вашего вопроса не понятно в связи с чем забрали паспорт у вашей невесты.

Нужно знать когда она приехала, когда зарегистрировалась, получала ли она патент на работу. Если она работала, то была ли она официально оформлена на работу.

Т.к. вашей невесте сказали, что нужно заплатить штраф 5000р., то нужно знать по какой статье КоАП РФ с неё требуют оплатить штраф, что именно она нарушила.

Чтобы вашу невесту депортировали нужно решение суда, пока его нет депортировать её не могут, но если она уедет к себе домой, а потом попытается въехать в РФ, то её могут не пустить, как лицо которое нарушило законодательство РФ, т.к. УФМС, может поставить запрет на въезд в РФ.