Какие нужны документы для подачи ходатайства в суд на ИТР?

Здравствуйте. Муж отбывает срок. В феврале хочет подавать ходатайство в суд на ИТР. Скажите, пожалуйста, какие нужны для этого документы и как правильно составить ходатайство в суд ?

, Ирина, г. Спас-Клепики
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Образец ходатайства о замене неотбытой части наказания на более мягкое наказание

В ____________ районный суд
От осужденного по
приговору________ суда____
области от «__»_________ года
к наказанию в виде лишения
свободы сроком на ________
с отбыванием наказания в ИК
_________ режима
Адрес _________________
Х О Д А Т А Й С Т В О
О замене неотбытой части наказания более мягким
Приговором ______________ суда ________ области от «__»______________ ____ года я был признан виновным в совершении преступления ( ний) предусмотренного (ных) ст.ст.____________ УК РФ и мне было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на____________ года ( лет) с отбыванием наказания в ИК__________ режима
Начало срока по приговору суда исчисляется с_____ и заканчивается_____________
На момент подачи настоящего ходатайства я уже отбыл наказание _______ года ( лет) что составляет ___ часть назначенного судом наказания. Неотбытый срок наказания составляет____________
С «__»__________ ___ года я был переведен на облегченные условия отбывания наказания

Я полностью осознал свою вину, в содеянном искренне раскаиваюсь. За время отбывания наказания в ИК я имел несколько поощрений и не имел взысканий от администрации колонии, участвую в самодеятельности.

Я полностью ( частично) возмести ущерб причиненный преступлением. ( Если не возместил то указать уважительные причины этого и что, в случае замены ему наказания намерен трудоустроиться и погашать ущерб).
Мое поведение свидетельствует о том, что я твердо встал на путь исправления за время отбытого срока наказания.
В случае замены неотбытой мной части наказания более мягким я намерен проживать по адресу: _______________в жилом доме ( квартире) принадлежащем ( щей) _________.
По прибытие на место жительства я намерен трудоустроиться______________. Гарантийное письмо (наименование предприятия, организации) о моем трудоустройстве
прилагается к настоящему ходатайству.
Я женат, имею _______ детей. С семьей я поддерживаю хорошие отношения посредством переписки.
В соответствии со ст.80 УК РФ, ч.3 ст.175 УИК РФ,
П Р О Ш У:
Заменить мне__________________ неотбытое наказание по приговору _____________ суда от «__»__________ ____ года в виде лишения свободы на( ограничение свободы или исправительные работы) с зачетом времени отбывания наказания до вступления постановления в законную силу.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Документы подтверждающие наличие жилья.
2. Документы подтверждающие возможность трудоустроиться
3. Документы подтверждающие возмещение ущерба от преступления полностью или в части.
«__»__________ ____ года Осужденный ФИО____________

Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.