Снятие приставами пенсии ребенка за долг по квартире

здравствуйте помогите разобраться в ситуации. Я прописана у мамы там прописан еще мой брат,мама собствееник кв и проватизация на неё оформлена.Но за кв долг,который она выплачевает по договорённости с жеком! Я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка и на себя 12000. Сегодня пошла снимать деньги а там всего 2000 позвонила в банк,там сказали что арест! Узнала что деньги в размери 9600 и 400гос пошлина сняли за долг жилплощади! скажите они имеют на это право и почему с меня одной,ведь все работают официально,но ни с мамы ни с брата денег не сняли! и ещё вопрос разьве они могут снять деньги которые перечисляют на моего ребёнка. спасибо!

, Олеся Агафонова, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Снятие пенсионных денег здравствуйте помогите разобраться в ситуации. Я прописана у мамы там прописан еще мой брат, мама собствееник кв и проватизация на неё оформлена.Но за кв долг, который она выплачевает по договорённости с жеком! Я получаю пенсию по потере кормильца на ребенка и на себя 12000. Сегодня пошла снимать деньги а там всего 2000 позвонила в банк, там сказали что арест! Узнала что деньги в размери 9600 и 400гос пошлина сняли за долг жилплощади! скажите они имеют на это право и почему с меня одной, ведь все работают официально, но ни с мамы ни с брата денег не сняли! и ещё вопрос разьве они могут снять деньги которые перечисляют на моего ребёнка. спасибо!
Олеся Агафонова

Добрый день!

Приставы не имеют право снять средства, которые перечисляются на детей и более того они не имеют право взыскать более половины от текущих платежей, поэтому вам нужно обратиться к приставам и потребовать снять арест со счёта и вернуть списанные средства, приложив доказательства, что это детские деньги.