Почему налоговая служба не учитывает расходы ИП по приобретению товаров в магазине?

у меня открыто ИП с НДС 10 % занимаюсь разведением с,х птицы, продукцию поставляю в сети, которые тоже работают с НДС. Ежеквартально должна предоставлять в налоговую инспекцию отчет. Налоговая не хочет учитывать мои расходы по покупке корма в магазине, бензина на АЗС, мотивирует свои отказ тем, что магазин и АЗС не работают с НДС, подскажите что мне делать

, Галина, г. Курск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Галина.

Независимо от того работают ваши поставщики с НДС или нет, перечисленные вами расходы являются вашими затратами, связанными с ведением вашей основной деятельности. Данные затраты могут быть учтены при исчислении НДФЛ на основании ст.221 НК РФ.

Тот факт, что ваши поставщики не выставляют НДС означает лишь то, что вы не можете принят вычет по этим расходам. Но сами расходы для вас являются обоснованными и уменьшают налоговую базу по НДФЛ.

Так что учитывайте их и заносите в декларацию. Если у налоговой есть претензии, пусть пишут официальный документ по итогам камеральной проверки.