8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли рассматривать мое банкротство, как преднамеренное или фиктивное?

Здравствуйте. Подскажите можно ли рассматривать банкротство как преднамеренное или фиктивное в такой ситуации: на март месяц 2015 года было взято несколько кредитов на общую сумму примерно на 600 000 на тот момент работала. В апреле пришлось уволиться и чтобы хоть как то расплачиваться по кредитам пришлось активировать еще одну кредитную карту (т.е. фактически получился ещё один кредит) с лимитом 30 000 рублей. В мае устроилась на работу. Вот по этой самой кредитке в погашение задолженности не было ни одного платежа. И вот прочитала такую фразу что "Преднамеренное банкротство – это совершение гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей." То есть у меня если я подам на банкротство оно будет считаться преднамеренным? Спасибо за ответ. С уважением...

Показать полностью
, татьяна, г. Новосибирск
Андрей Леонов
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Преднамеренное банкротство — это как правило умышленные действия, связанные с уменьшением, сокрытием, либо аналогичные действия, направленные на вывод Вашего имущество, способного обеспечить, в случае его реализации в рамках процедур исполнительного производства или банкротства, погашение образовавшейся ранее задолженности.

Если Вы, получив кредит с лимитом до 30 тыс. рублей, использовали его в том числе на погашение других кредитов, то уж преднамеренного банкротства у Вас точно нет.

Если Вы не совершали сделок по продаже Вашего имущества по низким ценам, либо в счет долга перед другими кредиторами также по не рыночным ценам, Вам нечего опасаться.

Правда у меня вседа такой вопрос к заемщикам: «А куда вы дели те деньги, что брали в кредит?» Ведь как правило это не маленькие деньги и раствориться просто так они не могут! Где тот товар, продукт или услуга, в которую вы их вложили?

1
0
1
0
Артем Косов
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Татьяна, не переживайте. К Вам это не относиться. В УК РФ речь идет о преступлении, которое совершается с умыслом и имеет своей целью уклонение от исполнения обязательств. То есть банкротство является заранее спланированным, умышленным способом ухода от их исполнения. В Вашем случае, очевидно, такого умысла не было.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 03.07.2017