Можно ли рассматривать мое банкротство, как преднамеренное или фиктивное?

Здравствуйте. Подскажите можно ли рассматривать банкротство как преднамеренное или фиктивное в такой ситуации: на март месяц 2015 года было взято несколько кредитов на общую сумму примерно на 600 000 на тот момент работала. В апреле пришлось уволиться и чтобы хоть как то расплачиваться по кредитам пришлось активировать еще одну кредитную карту (т.е. фактически получился ещё один кредит) с лимитом 30 000 рублей. В мае устроилась на работу. Вот по этой самой кредитке в погашение задолженности не было ни одного платежа. И вот прочитала такую фразу что "Преднамеренное банкротство – это совершение гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей." То есть у меня если я подам на банкротство оно будет считаться преднамеренным? Спасибо за ответ. С уважением...

, татьяна, г. Новосибирск
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Преднамеренное банкротство — это как правило умышленные действия, связанные с уменьшением, сокрытием, либо аналогичные действия, направленные на вывод Вашего имущество, способного обеспечить, в случае его реализации в рамках процедур исполнительного производства или банкротства, погашение образовавшейся ранее задолженности.

Если Вы, получив кредит с лимитом до 30 тыс. рублей, использовали его в том числе на погашение других кредитов, то уж преднамеренного банкротства у Вас точно нет.

Если Вы не совершали сделок по продаже Вашего имущества по низким ценам, либо в счет долга перед другими кредиторами также по не рыночным ценам, Вам нечего опасаться.

Правда у меня вседа такой вопрос к заемщикам: «А куда вы дели те деньги, что брали в кредит?» Ведь как правило это не маленькие деньги и раствориться просто так они не могут! Где тот товар, продукт или услуга, в которую вы их вложили?

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Татьяна, не переживайте. К Вам это не относиться. В УК РФ речь идет о преступлении, которое совершается с умыслом и имеет своей целью уклонение от исполнения обязательств. То есть банкротство является заранее спланированным, умышленным способом ухода от их исполнения. В Вашем случае, очевидно, такого умысла не было.