Правомерно ли лишение бывшего работника колхоза земельного пая?

Добрый вечер! У меня вопрос по земельному паю, находящемуся в аренде в хозяйстве. Мой отец долгое время (умер в 1995г.), примерно лет 20, работал плотником в одном из колхозов Краснодарского края. Данное хозяйство реорганизовано в настоящее время в АО. Помню, что в период своей работы отец всегда получал зерно, муку, масло, сахар. Документов после его смерти о том, что он заключал договор с хозяйством на аренду земельного пая,который ему был положен как члену хозяйства, я не нашла. Была в этом хозяйстве у юриста. Мне показали книгу приказов, где было написано, что отец был уволен в 1995г. за прогулы ( болел и не выходил на работу, больничного не предоставил). И поэтому его уволили по статье и лишили земельного пая и соответственно натуроплаты. Правомерно ли это? И можно ли через двадцать лет восстановить справедливость и унаследовать пай мне, как дочери, если обнаружиться, что его неправомерно лишили?

, Людмила, г. Кропоткин
Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер.

Земельный пай ─ это еще не сама земля ─ это доля в праве общей собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения. Но все равно это часть собственности принадлежащее гражданину, а согласно Конституции лишить права собственности может только суд. В Вашем случае произошло сомоуправство. Смело подавайте в суд, восстанавливайет право Вашего отца на пай и вступление в наследство на земельный пай.