Куда и как подать в суд при неправомерном начислении оплаты за газ?

Здравствуйте! Я купила дом в селе на материнский капитал в апреле, долг за прежних хозяев за газ по счётчику заплатила в июле мне сказали что долгов нет больше и что счётчик надо поменять так как он просрочился ещё в 2013 году. Я заказала счётчик и ждала когда его привезут. Недавно я зашла в тот дом (там никто пока не живёт, он пустой) там нашла претензию по газу что у меня долг 10000 рублей на август, я пошла в газовый сказали что у меня уже 15000 р и что с того момента как я оплатила тот долг меня перевели на оплату по кубатуре и в месяц начисляется по 2300р когда я сказала что там никто не живёт они ответили что их это не интересует. Я позвонила в вышестоящий газовый в этот же день, мне сказали что у меня долг уже 17000р и они подают на меня в суд хотя я лицевой счёт ещё не оформила и оплата в месяц начисляется по каким то не понятным документам,потому что когда я спросила по какой площади они начисляют она сказала 50кв. м а у меня дом общей площадью 35кв.м и сказала так как там никого не было в этом доме они сами решили без каких либо подписей с моей стороны перевести на кубатуру. и не приняли заявление о том что там никто пока не живёт. Сказали можем только принять заявление на простановку газа и то на его отрезание а это стоит всё вместе(отключить а потом подключить) 9000р. Помогите! куда обратится не знаю у меня трое детей и таких денег за воздух у меня нету. Тем более это всё беспредел. А нам желательно бы переехать туда как поставится счётчик и его не поставят пока мы не отдадим долг. Замкнутый круг какой то. Спасибо!

, Наталья, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Долги за коммунальные услуги привязана к личности собственника, а не к самому дому.

Т.е. Вы обязаны платить за газ только с того момента, как стали собственником.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Т.е. компания должна подавать в суд именно на старого собственника, если подадут в суд на Вас, то Вам нужно заявить в суде, что Вы не надлежащий ответчик.