Как правильно оформить договор пожизненной ренты?

Договор пожизненной ренты заключен в 2003 году. По договору имущество передано за плату. Оплата по договору установлена относительно МРОТ для исчисления платежей по гражданско-правовым отношениям. Получатель ренты, ссылаясь на ФЗ 363от 30.11.11, требует оплату исчислять на основании прожиточного минимума в регионе. Насколько правомерно требование?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый вечер! Ст. 3 Федерального закона от 30.11.2011 №363-ФЗ ст. 597 ГК РФ определяющая размер пожизненной ренты изложена в новой редакции:

Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты,
предусматривающим отчуждение имущества бесплатно, в расчете на месяц
должен быть не менее
установленной в соответствии с законом величины
прожиточного минимума
на душу населения в соответствующем субъекте
Российской Федерации по месту нахождения имущества
, являющегося
предметом договора пожизненной ренты, а при отсутствии в соответствующем
субъекте Российской Федерации указанной величины не менее установленной
в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу
населения в целом по Российской Федерации.
Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты на уровне указанной в абзаце первом настоящего пункта величины прожиточного
минимума на душу населения, подлежит увеличению с учетом роста
соответствующей величины прожиточного минимума на душу населения

Согласно ст. 6 тоге 363-ФЗ

Действие положений части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключенных договора постоянной ренты, договора пожизненной ренты, договора пожизненного содержания с иждивением, в случае, если размер выплат по указанным договорам меньше, чем размер, определенный с учетом требований части второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона). Если указанные договоры не будут приведены сторонами в соответствие с требованиями части второй
Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего
Федерального закона), к отношениям сторон указанных договоров с момента
их заключения
применяются правила определения размера соответствующих
выплат, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).

Таким образом, если имущество по договору ренты было передано безвозмездно требования получателя ренты правомерны. Более того если тот кто ему рассказал про 363-ФЗ подскажет обратится в суд, вполне вероятно что поскольку договор за почти 4 года не приведен в соответствие с законом суд обяжет выплатить разницу между прожиточным минимумом и фактическими платежами за прошлые годы, по крайней мере в пределах срока ИД. А вот если имущество по договору передавалось за плату должны применяться положения действующего договора.

Наталья
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо!

Имущество по договору передавалось за плату.

А существует ли сейчас понятие МРОТ для исчисления платежей по гражданско-правовым отношениям? (на момент заключения договора он отличался от МРОТа для исчисления заработной платы)