Превышение должностных полномочий, наказание по ст 285 УК

Здравствуйте! Я судебный пристав, меня хотят привлечь по ст. "превышение должностных полномочий". По исполнительному производству долг моральный вред 300 000, должник просил снять ограничение на рег. действия в отношение транспортных средств, так как обещал при продаже погасить долг, а так же предоставил трудовой договор и просил вынести постановление об обращении взыскания на зарплату. После чего случилось так, что директор фирмы умер и начислений зарплаты нет и долг не выплачивается. Как мне быть? Что мне грозит? Как избежать уголовного наказания за злоупотребление служебными полномочиями?

, Эльвира, г. Астрахань
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скорей это не превышение должностных полномочий, а злоупотребление должностными полномочиями ст. 285 УК РФ.

Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной илииной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Скажите, Вас вызывали в следственный комитет, на какой стадии материал или уже возбуждено уголовное дело?

Дополню, что привлечь действительно могут как за превышение должностных полномочий, так и злоупотребление служебными полномочиями в зависимости от того имело ли Вы как судебный пристав-исполнитель принять решение об отмене запрета на регистрационные действия самостоятельно без согласования со старшим судебным приставом-исполнителем или руководителем.

Если имели, то будет состав ст. 285 УК РФ, но следователю нужно будет доказать наличие корыстной или иной заинтересованности.

Если же такое решение Вы могли принять только по согласованию с руководителем, то действительно возможна и ст. 286 УК РФ.

Не думаю, что следователь станет доказывать халатность, так как понятно, что за красивые глаза такие действия не совершаются.

Субъект данных преступлений (ст. 285, 286, 293 УК РФ) специальный (один и тот же во всех статьях) — должностное лицо каким является судебный пристав-исполнитель.

на время снятия запрета на рег действия я была и.о. зам. начальника отдела, испол. производство было другого пристава.Все действия мной были совершены на приеме граждан
Эльвира

То есть, не Вы имели право вынести постановление об отмене запрета на регистрационные действия не приняв дело в производство? Тогда вполне возможно и превышение должностных полномочий.

Если же имели, то следствию предстоит доказать корыстную или иную заинтересованность.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
После чего случилось так, что директор фирмы умер и начислений зар.платы нет, и долг не выплачивается. Как мне быть? Что мне грозит? Как избежать уголовного наказания?
Эльвира

Добрый день.

Подскажите, на какой стадии сейчас находится дело?

Признаков именно превышения должностых полномочий здесь нет, поскольку принятие решения о снятии ограничения находится в Вашей компетенции, то есть Вы не превысили свои служебные полномочия, просто реализовали их во вред взыскателю.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Эльвира
Клиент, г. Астрахань

Пока документы не переданы в СК РФ.Только на словах Зам. руководителя сказал,что все будет передано на этой неделе.С меня взяли объяснения.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Не совсем понятно почему вас пытаются привлечь по ст. 286 УК РФ:

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Ваша должность не относится к субъекту преступлений по данной статье.

Субъектом преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ и частью 1 статьи 286 УК РФ, является лицо, осуществляющее функции представителя власти, выполняющее организационно-распорядительные или (и) административно-хозяйственные функции в государственном органе, органе местного самоуправления, государственном и муниципальном учреждении, государственной корпорации, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации и при этом не занимающее в указанных органах государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъектов Российской Федерации.

Соответственно вы не можете быть привлечены по данной статье к уголовной ответственности. А на какой стадии сейчас находится «меня хотят привлечь»?

Я думаю, что в вашем случае более уместна ст. 293 УК РФ:

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —
Как мне быть? Что мне грозит? Как избежать уголовного наказания?
Эльвира

Если вам действительно привлекают по ст. 286 УК РФ — настаивать на отсутствии состава со ссылками на вышеуказанный ППВС РФ.

Александр, а с чего Вы так решили.
Петров Михаил Игоревич

Решил с того, что ППВС прочитал фактически на бегу. Признаю свою неправоту по части отсутствия субъекта.

Но все таки остаюсь при мнении, что ни 285 ни 286 УК РФ в данном случае не применимы, во всяком случае до тех пор, пока не докажут заинтересованность или корыстный умысел.

Дело в том, что СПИ не имел права снимать арест с ТС до тех пор, пока не будет исполнено решение суда либо не обращено взыскание на это ТС.

А здесь получается, что СПИ снял арест, а должник воспользовавшись этим реализовал имущество и уклонился от выплаты задолженности, т.е. налицо причинение ущерба интересам взыскателя. И если не докажут корысть или заинтересованность — то получается, что СПИ совершил данные действия в результате небрежного отношения к своим служебным обязанностям.

Эльвира
Клиент, г. Астрахань

Пока только взято объяснение и со слов Зам. руководителя на этой неделе все будет передано в СК РФ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
По испол. производству долг моральный вред 300000, должник просил снять ограничение на рег.действия в отношение транспортных соедств, так как обещал при продаже погасить долг, а так же предоставил трудовой договор, и просил вынести постановление об обращении взыскания на зар.плату.
Эльвира

Эльвира, здравствуйте, а исполнительное производство находилось в Вашем производстве?

Должник подавал письменное заявление о снятии ограничений на регистрационные действия?

Ваша должность не относится к субъекту преступлений по данной статье.
Горяинов Александр Александрович

Александр, а с чего Вы так решили. Судебный пристав-исполнитель может являться субъектом по данному преступлению, решения в рамках исполнительного производства принимаются приставом самостоятельно и оформляются в виде постановлений.

Пока не понятно почему действия квалифицируются по ст. 286 УК РФ

1.
Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —
В отличие от предусмотренной статьей 285 УК РФ ответственности за совершение действий (бездействия) в пределах своей компетенции вопреки интересам службы ответственность за превышение должностных полномочий (статья 286 УК РФ) наступает в случае совершения должностным лицом активных действий, явно выходящих за пределы его полномочий, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, если при этом должностное лицо осознавало, что действует за пределами возложенных на него полномочий.
Превышение должностных полномочий может выражаться, например, в совершении должностным лицом при исполнении служебных обязанностей действий, которые:
относятся к полномочиям другого должностного лица (вышестоящего или равного по статусу);
могут быть совершены только при наличии особых обстоятельств, указанных в законе или подзаконном акте (например, применение оружия в отношении несовершеннолетнего, если его действия не создавали реальной опасности для жизни других лиц);
совершаются должностным лицом единолично, однако могут быть произведены только коллегиально либо в соответствии с порядком, установленным законом, по согласованию с другим должностным лицом или органом;
никто и ни при каких обстоятельствах не вправе совершать.
Исходя из диспозиции статьи 286 УК РФ для квалификации содеянного как превышение должностных полномочий мотив преступления значения не имеет.

Для правильной квалификации содеянного и определения правовой позиции необходимо ознакомиться с Вашими должностными инструкциями (функциональными обязанностями).

В том случае, если исполнительное производство находилось в Вашем производстве Вы свободно могли руководствуясь статьями 6, 14, 64, 68, 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вынести постановление об отмене запрета регистрационных действий в отношении имущества должника.

Если так, то вернее было квалифицировать содеянное по ст. 285 УК РФ

1. Использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, —

Но в таком случае следователю необходимо доказывать мотивы Ваших действий, которые являются ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ элементом субъективной стороны преступления.

16. При решении вопроса о наличии в действиях (бездействии) подсудимого состава преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ, под признаками субъективной стороны данного преступления, кроме умысла, следует понимать:
корыстную заинтересованность — стремление должностного лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц (например, незаконное получение льгот, кредита, освобождение от каких-либо имущественных затрат, возврата имущества, погашения долга, оплаты услуг, уплаты налогов и т.п.);
иную личную заинтересованность — стремление должностного лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.
Как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы следует рассматривать протекционизм, под которым понимается незаконное оказание содействия в трудоустройстве, продвижении по службе, поощрении подчиненного, а также иное покровительство по службе, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.
Пока документы не переданы в СК РФ.Только на словах Зам. руководителя сказал, что все будет передано на этой неделе.С меня взяли объяснения.
Эльвира

А объяснения в связи с чем? Проводится служебная проверка?

Эльвира
Клиент, г. Астрахань

МЕНЯ ПРОСТО ВЫЗВАЛИ В ОТДЕЛ БЕЗОПАСНОСТИ И ОТОБРАЛИ ОБЪЯСНЕНИЕ