Буду ли я получать пенсию по потере кормильца после смерти отца?

Здравствуйте. В этом году мне пришлось забрать документы из колледжа, т.к. умер отец, а я училась на платном отделении и сама платить была не в состоянии. Буду поступать в другой колледж, но уже на следующий год. Смогу ли я оформить пенсию по потери кормильца? Мать получает 7 т.р. в месяц, плюс пенсия.

, Мария, г. Вихоревка
Лада Колковская
Юрист
В этом году мне пришлось забрать документы из колледжа, т.к. умер отец, а я училась на платном отделении и сама платить была не в состоянии. Буду поступать в другой колледж, но уже на следующий год. Смогу ли я оформить пенсию по потери кормильца? Мать получает 7 т.р. в месяц, плюс пенсия.
Мария

Мария,

Рассчитывать на государственную поддержку в виде выплат могут, как говорилось выше, любой член семьи, считающийся нетрудоспособным. Попасть под категорию «нетрудоспособный» можно, если речь идёт о: · детях, братьях, сестрах, внуках кормильца, которым меньше 18-ти лет; в том числе если указанные родственники на момент смерти кормильца учатся очно в образовательном учреждении любого типа и вида, даже если речь идёт об учебном заведении за пределами РФ (исключаются учреждения дополнительного образования); выплачиваться пенсия будет указанным лицам до достижения 23-х летнего возраста; · совершеннолетних детях, братьях, сестрах и внуках умершего, если им назначена инвалидность до достижения совершеннолетия; при этом что касается братьев, сестёр и внуков, присвоить им статус нетрудоспособности можно в связи с отсутствием трудоспособности у родителей; · родителе или муже/жене, дедушке, бабушке кормильца, несмотря на возраст и трудоспособность, в том числе брате, сестре или ребёнке, которым исполнилось 18 лет, если эти родственники кормильца ухаживают за не достигшими 14-ти летия детьми, братьями, сестрами или внуками погибшего кормильца, которые не работают и имеют право на выплаты (в таком случае начисление пенсии происходит независимо от того, признаны родственники иждивенцами или нет, исключая рассмотренный вначале уголовный случай); · 55-и, 60-ти летних родителях и супругах кормильца семьи, то же самое относится к дедушкам и бабушкам, плюс если они имеют инвалидность (лишь в случае отсутствия содержащих их по законодательству родственников).Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru/stati/po-potere-kormiltsa