Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Приемная семья

здравствуйте, подскажите пожалуйста как поступать и что делать в этой ситуации. Моя заловка хочет взять в приемную семью девочку-родственницу находящаяся в СРЦ, обратившись в органы опеки ей объяснили что надо пройти школу "приёмных родителей", но проблема в том что надо ждать пока у опеки наберется группа родителей желающих взять детей, в нашем городе этот район не богат желающими взять детей, а в другом районе пройти обучение в такой же школе не разрешают. Заловка ждет уже месяц пока наберется группа и откроется эта школа, но вот интересно почему она обязана так долго ждать?? Хотела успеть забрать девочку за летние каникулы, но не успеет, месяц ждет.. не известно когда наберется группа ,потом полтора месяца обучения и только потом сбор документов.. Почему бы не отучиться в этом же городе но в другом более населенном районе?? где взять разрешение на это..А потом ещё говорят что у нас мало детей берут в семьи , а кто захочет вот так ждать? Разве это правильно? Изъявили желание взять ребенка и не могут отдать по-человечьи...подскажите что делать?

19 Июня 2013, 22:32, вопрос №103916 Анна, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.05.2017 мы ответили на 711 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шумихина Марина
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Попробуйте порекомендовать Вашей родственнице следующее:

    записаться на прием в вышестоящую опеку, и там объяснить ситуацию, ребенок страдает из-за бюрократических проволочек, есть возможность выучится в другой школе, и т.д. В законе нет требования учится именно в своем городе или районе! К сожалению в законе также четко не прописано кто и как выбирает школу, поэтому органы опеки часто делают все на свое усмотрение. Надо ссылаться на Семейный кодекс, что там нет требования учится в своем городе или районе. Покажите упорство и осведомленность.

     Если не поможет, попробуйте сходить на прием к прокурору, написать в прокуратуру или главе администрации жалобу на органы опеки. Когда люди активно себя ведут, им часто идут на встречу. Если бегать по инстанциям, результат будет. 

    Вот нормы закона на эту тему: ст. 146 Семейного кодекса РФ: «не могут быть назначены опекунами (попечителями): лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 4 статьи 127 Семейного Кодекса (пункт 4 ст. 127 — организация подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется органами опеки и попечительства за счет и в пределах средств, которые предусматриваются на эти цели в бюджете субъекта Российской Федерации.)»

    Как видите, нет ни слова о том, что нужно проходить в своем районе или городе.

    Еще можно попробовать вариант гостевой семьи, временной опеки,  хотя бы на выходные ее забирать. Вот нормы закона на этот счет: Статья 12 ФЗ «Об опеке и попечительстве» - В случаях, если в интересах недееспособного или не полностью дееспособного гражданина ему необходимо немедленно назначить опекуна или попечителя, орган опеки и попечительства вправе принять акт о временном назначении опекуна. Назначают на один месяц.

    Про гостевой режим уточните в опеке.

    20 Июня 2013, 06:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats