8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли лишить внучку прав на наследство от покойной бабушки?

как и каким образом можно лишить внучку право в наследстве ее покойной бабушки.При жизни за бабушкой смотрела ее родная сестра внучка не приезжала не помогала ни деньгами ни продуктами .Внучка со своей матерью приезжали по выходным чтоб в бане помыться и уезжали ни продукты ни лекарства не привозили а наоборот брали деньги у этой бабушки и за ее счет покупали ей продукты а сноха то есть мать внучки вообще документы на дом забрала чтоб при жизни бабушка не могла оставить завещание и не отдавала документы потому что знала что бабушка долго не протянет даже все соседи об этом знают и они против чтоб внучка была наследником. Как можно её лишить право в наследстве заранее спасибо.

Показать полностью
, Альбина, г. Казань
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Альбина! Если я правильно понял, сын бабушки и отец внучки умер раньше и внучка наследует по праву представления. Теоретически, можно попробовать признать внучку недостойным наследником по основаниям п. 1 ст 1117ГК РФ.

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
а сноха то есть мать внучки вообще документы на дом забрала чтоб при жизни бабушка не могла оставить завещание и не отдавала документы потому что знала что бабушка долго не протянет даже все соседи об этом знают
Альбина

Вот в этом как раз и проявляется «умышленные противоправные действия». Но доказать это в суде будет не просто.

Удачи вам!

0
0
0
0
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист

Здравствуйте Альбина! Не хочу вас расстраивать, но в вашей ситуации на 99.9 процентов не удасться признать внучку недостойной, законных оснований для этого нет, это я вам говорю исследуя судебную практику по таким ситуациям.Зря потратите свои деньги и нервы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1, 6 месяца, я вовремя по истечения срокс не забрала, а в 2022 году их
Меня лишили водительских прав в2011 году на 1,6 месяца,я вовремя по истечения срокс не забрала,а в 2022 году их надо было обменять,когда я пришла их забрать и поменять,мне сказали что их утиливизировали и как мне быть,как вернуть в/у.
, вопрос №4088584, Марина, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.07.2017