8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд подавать жалобу по постановлению об административном правонарушении?

Здравствуйте! Пришло постановление по делу об административном правонарушении, а именно штраф за ч.2 ст. 12.12 КоАП, правонарушение зафиксировано фото и ведео съемкой (камерой). Хочу обжаловать в суд. В пп.3 п.1 ст 30.1 КоАП написано, что жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела, это значит в суд по месту регистрации правонарушителя или по месту регистрации ГИБДД вынесшего постановление? Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:"В пп.3 п.1 ст 30.1 КоАП написано, что жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела, это значит в суд по месту регистрации правонарушителя или по месту регистрации ГИБДД вынесшего постановление?"

Это значит по месту расположения ГИБДД, которым вынесено постановление о Вашем наказании. Другими словами, абстрактно: Вы нарушили ПДД в Самаре, а сами проживаете в Ижевске. Постановление о привлечении Вас к ответственности будут выносить в Самаре. Следовательно, обращаться нужно в суд в г. Самара.

Мне представляется, что Вам проще обжаловать постановление в порядке подчиненности в УГБДД области, в котором выносилось постановление. Это проще, чем в суд. Но, если там отклонят Вашу жалобу, можете тогда обратиться в суд.

0
0
0
0

"т.е., если правонарушение совершено в городе Ижевске, жалоба подается в г.Ижевске в районный суд по месту регистрации правонарушителя?"

Не по месту регистрации правонарушителя, а по месту совершения правонарушения.

0
0
0
0
Андрей Басов
Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Жалоба подается в суд по месту совершения правонарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.»

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, т.е., если правонарушение совершено в городе Ижевске, жалоба подается в г.Ижевске в районный суд по месту регистрации правонарушителя?

Нет.

«Территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения.»

Правонарушение совершено в определенном районе г. Ижевска, каждый район относится к какому-то суду. Пример. Правонарушение совершено на улице Изумрудной г. Ижевска, нужно подавать жалобу в Первомайский районный суд, т.к. по территориальной подсудности, указанной на сайте Первомайского районного суда, вся улица Изумрудная относится к этому суду.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Обжалование административного правонарушения в суде
Добрый день. Сотрудники ДПС выписали штраф. Данный штраф я обжаловал в вышестоящим органе, т.е. в ГИБДД, решение - штраф оставлен без изменения. Я подал жалобу в суд, указав о нарушениях. Сейчас я еще обнаружил нарушения в составлении протокола. Могу ли я во время рассмотрения дела, сообщить судье об этих нарушениях? Если да, то как это сделать?
, вопрос №3044395, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Пришло судебное письмо на мои ФИО об административном нарушении по ст 20.6.1 ч.1 КоАП РФ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как мне быть и что делать? Сегодня получил судебное письмо. В нем говорится что на мои ФИО 7 июня 2021г будет рассмотрение дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.6.1 ч.1 КоАП РФ протокол №**** от 19 апреля 2021г. Просим явиться вас в указанную дату в городской районный суд. Проживаю в Самарской обл, но перед тем как получить это письмо меня никто нигде не останавливал и не составлял никаких протоколов. Т.е письмо я получил и был поставлен перед фактом. Что мне делать и как быть? Законно ли это вообще?
, вопрос №3044551, Дмитрий, г. Тольятти
1300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (19.3 КоАП)
Добрый день. Было заседание у "странного" (по мнению нескольких адвокатов) судьи. У него не бывает оправдательных постановлений. Судья на заседание вроде бы и вызывал, но мент не пришел, вопросы задавать мне было некому. И судья не обращая внимание на сказаное мной принял к сведению протокол и обвинил меня по 19.3 КоАП Имеется аудиозапись на мой диктофон (судья приобщил, но слушать не стал). Из нее слушно, что полицейский просит только предъявить паспорт. И то он как-то непонятно просит. А в рапорте он насочинял, что я отказывался предъявить паспорт и проследовать в автомобиль. Я подготовил жалобу. В первой части описаны нарушения при производстве. во второй части я повторил текст из ходатайства о прекращении производства, которое зачитывал на рассмотрении и которое не слушал судья. Что еще можно добавить в жалобу? Какие еще аргументы привести, на чем заострить внимание? ___________________________________ Для удобства напишу, что написано в протоколе: ПРОТОКОЛ М. обоснованно подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.327 УК РФ, т.к. на него указывает заявитель. На законные распоряжения сотрудника полиции Ш. предоставить документы, удостоверяющие личность гражданина, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства согласно п.2 и п.3 ст.13 закона о полиции, М. ответил категорическим отказом, начал упираться, пытался оттолкнуть. Согласно ст.20 закона о полиции к М. была применена физическая сила, тем самым М. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. РАПОРТ Докладываю вам, что находясь в суде в целях исполнения указания зам.прокурора по опросу М. для дальнейшего решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.5 ст.327 УК РФ, получив информацию о метонахождении М. от заявителя прибыл в здание суда, где находился М., который на неоднократные законные распоряжения сотрудника полиции предоставить документ, удостоверяющий личность гражданина, и проследовать в служебный автомобиль для доставления в отдел полиции для дальнейшего разбирательства согласно п.2 и п.3 ст.13 закона о полиции, М. ответил категорическим отказом, начал упираться, пытался оттолкнуть. Согласно ст.20 закона о полиции к М. была применена физическая сила, тем самым М. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В связи с чем М. был доставлен в отдел полиции для составления адм.протокола. ОБЪЯСНЕНИЕ Г. М. неоднократно не исполнил законное требование сотрудника полиции, своим поведением оказывал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Законное требование предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил, отказывался проследовать в служебный автотранспорт. Законное требование суд.пристава предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил. После неоднократного разъяснения ч.2 ст.11 ФЗ№118 и слов сотрудника, что прибыл служебный автотранспорт, М. показал на удаленном расстоянии документ сотруднику ФССП, который был начитаем. После чего, к нему подошел сотрудник полиции, а гражданин М. убрал документ в карман. После чего, сотрудник полиции и М. проследовали в служебный автомобиль. ОБЪЯСНЕНИЕ З. М. неоднократно не исполнил законное требование сотрудника полиции, своим поведением оказывал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Законное требование предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил, отказывался проследовать в служебный транспорт. Законное требование суд.пристава предъявить документ, удостоверяющий личность, М. не исполнил. После неоднократного разъяснения ч.2 ст.11 ФЗ№118 и слов сотрудника, что прибыл служебный автотранспорт, М. показал на удаленном расстоянии паспорт. При попытке сотрудника подойти к М., тот убрал документ в карман. После чего, сотрудник полиции и М. проследовали в служебный автомобиль. ________________________________ По сути, 2 момента неповиновения: 1. предъявить паспорт, 2. проследовать в служебный автомобиль. Ито второе выдуманное, но как это доказать?
, вопрос №3044752, Алексей, г. Москва
Семейное право
Через какой суд мне нужно подавать на алименты и могу ли я подать на свое содержание и в каком размере?
Здравствуйте, очень нужно узнать! У моего мужа от старых отношений двое детей, им он офицеально с зарплаты платит 33%, плюс к этому у него вычитают кредит 17% и того получается 50%. У нас родился общий ребенок и я хочу подать на алименты. Через какой суд мне нужно подавать на алименты и могу ли я подать на свое содержание и в каком размере??
, вопрос №3044767, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Подскажите в какой суд подается иск чтобы узаконить совершенную перепланировку?
Добрый день! Подскажите в какой суд подается иск чтобы узаконить совершенную перепланировку? Районный или мировым судьям?
, вопрос №3044957, Галина, г. Калуга
Дата обновления страницы 04.07.2017