В какой суд подавать жалобу по постановлению об административном правонарушении?

Здравствуйте! Пришло постановление по делу об административном правонарушении, а именно штраф за ч.2 ст. 12.12 КоАП, правонарушение зафиксировано фото и ведео съемкой (камерой). Хочу обжаловать в суд. В пп.3 п.1 ст 30.1 КоАП написано, что жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела, это значит в суд по месту регистрации правонарушителя или по месту регистрации ГИБДД вынесшего постановление? Спасибо.

, Ольга, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:"В пп.3 п.1 ст 30.1 КоАП написано, что жалоба подается в районный суд по месту рассмотрения дела, это значит в суд по месту регистрации правонарушителя или по месту регистрации ГИБДД вынесшего постановление?"

Это значит по месту расположения ГИБДД, которым вынесено постановление о Вашем наказании. Другими словами, абстрактно: Вы нарушили ПДД в Самаре, а сами проживаете в Ижевске. Постановление о привлечении Вас к ответственности будут выносить в Самаре. Следовательно, обращаться нужно в суд в г. Самара.

Мне представляется, что Вам проще обжаловать постановление в порядке подчиненности в УГБДД области, в котором выносилось постановление. Это проще, чем в суд. Но, если там отклонят Вашу жалобу, можете тогда обратиться в суд.

"т.е., если правонарушение совершено в городе Ижевске, жалоба подается в г.Ижевске в районный суд по месту регистрации правонарушителя?"

Не по месту регистрации правонарушителя, а по месту совершения правонарушения.

Андрей Басов
Юрист, г. Курск

Жалоба подается в суд по месту совершения правонарушения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«30. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в районный суд по месту рассмотрения дела, а военнослужащими (гражданами, проходящими военные сборы) — в гарнизонный военный суд (статья 29.5 КоАП РФ).

При определении территориальной подсудности дел по жалобам на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные должностными лицами, необходимо исходить из территории, на которую распространяется юрисдикция должностных лиц, а не из места расположения органа, от имени которого должностным лицом составлен протокол или вынесено постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ. То есть в таких ситуациях территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения, а не местом нахождения соответствующего органа.

Аналогичный порядок применяется при определении территориальной подсудности рассмотрения жалоб на решения вышестоящих должностных лиц, принятые по результатам рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях, вынесенные в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 28.6 и статьей 29.10 КоАП РФ.»

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо, т.е., если правонарушение совершено в городе Ижевске, жалоба подается в г.Ижевске в районный суд по месту регистрации правонарушителя?

Нет.

«Территориальная подсудность рассмотрения жалоб на постановления по делам об административных правонарушениях должна определяться местом совершения правонарушения.»

Правонарушение совершено в определенном районе г. Ижевска, каждый район относится к какому-то суду. Пример. Правонарушение совершено на улице Изумрудной г. Ижевска, нужно подавать жалобу в Первомайский районный суд, т.к. по территориальной подсудности, указанной на сайте Первомайского районного суда, вся улица Изумрудная относится к этому суду.