Как переоформить авто на жену

Добрый день!

Нужно переоформить на жену автомобиль, приобретенный уже в период брака.

Договор дарения делать не выгодно, так как при последующей продаже придется платить большой НДФЛ (авто стоит дорого).

Договор о разделе имущества не хотелось бы заключать, так как имущества много и не понятно, можно ли сделать такой договор только на машину или нужно делать сразу на все имущество?

Остается договор купли-продажи, но он вроде как не может быть заключен между супругами.

Исходя из всего вышеописанного, как правильно перерегистрировать авто на жену?

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку Вы не хотите оформлять договор дарения. Заключите соглашение с супругой по условиям которого автомобиль принадлежит ей, в то время, как все остальное Ваше имущество, как то которое имеется в наличии, так и приобретенное в будущем будет являться общей собственностью.

Обязательному нотариальному заверению соглашение не подлежит.

Согласно п. 2 ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

На основании уже этого соглашения и обратитесь в ГИБДД для перерегистрации автомобиля.

Остается договор купли-продажи, но он вроде как не может быть заключен между супругами.
Роман

Вот здесь сложнее, поскольку независимо от того, на чье имя оформлен автомобиль, поскольку он приобретен в браке, он является Вашей совместной собственностью, где каждому из супругов принадлежит ровно половина

п. 2 ст, 34 СК РФ на это прямо и указывает

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, Вам формально необходимо осуществлять его раздел и уже после этого продавать часть своей доли.

Не вижу смысла усложнять себе жизнь, если можно просто отдельным соглашением определить принадлежность ТОЛЬКО автомобиля одному из супругов.

Далее заключаете договор мены автомобиль на гараж с указанием стоимости.
Григорьев Руслан

При договоре мены, при последующей перепродаже автомобиля придется также платить налог, если конечно потом в ДКП не указать его стоимость менее 250 тысяч рублей.

Заключаете брачный договор, согласно которого изменяете совместный режим собственности супругов на раздельный. Брачный договор удостоверяется нотариально. Согласно этому договору автомобиль приобретенный на имя супруга принадлежит супругу, а другое имущество (например гараж) супруге. Далее заключаете договор мены автомобиль на гараж с указанием стоимости.
Григорьев Руслан

И смысл так усложнять проблему, если достаточно просто установить договорной режим в отношении данного имущества между супругами (брачный договор или соглашение).

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Остается договор купли-продажи, но он вроде как не может быть заключен между супругами. Исходя из всего вышеописанного, как правильно перерегистрировать авто на жену?
Роман

Здравствуйте. А брачный договор не думали составить? Можно и на отдельные вещи его сделать.

Переписка для чего авто?

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
Остается договор купли-продажи, но он вроде как не может быть заключен между супругами.
Роман
Договор дарения делать не выгодно, так как при последующей продаже придется платить большой НДФЛ (авто стоит дорого).
Роман

Так как приобретённое имущество в браке является общей собственностью, то продать или подарить весь авто не можете. часть его итак жене принадлежит. Вот тут проще отделить авто в собственность супруги брачным договором или соглашением. Брачный на мой взгляд более интересен тем, что его удостоверяет нотариус, что является хотя бы доп. гарантией, что потом жене будет проблематично оспорить по тому основанию, что не осознавала что подписывала в силу различных причин.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Предлагаю следующий вариант.

Заключаете брачный договор, согласно которого изменяете совместный режим собственности супругов на раздельный. Брачный договор удостоверяется нотариально.

Согласно этому договору автомобиль приобретенный на имя супруга принадлежит супругу, а другое имущество (например гараж) супруге.

Далее заключаете договор мены автомобиль на гараж с указанием стоимости.

Далее при продаже сможете уменьшить доход на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением этого имущества.

Либо двойная сделка. Продажа третьему лицу, покупка у третьего лица уже супругой.

Действительно все проще.

Достаточно заключения соглашения о разделе общего имущества супругов, согласно которому автомобиль перейдет в собственность супруги, либо договора дарения.

При этом право уменьшить сумму дохода на документально подтвержденные расходы связанные с приобретением этого имущества останется.

Данная позиция изложена в письме Минфина России от 05.06.2013 N 03-04-05/20751, Письме Минфина России от 27.06.2013 N 03-04-05/24443.

В частности, в нижеприведенном письме сказано:

Из рассматриваемого обращения следует, что в октябре 2012 г. в период нахождения в браке супругами был приобретен автомобиль, который был оформлен на супругу.В апреле 2013 г. по договору дарения супруга подарила супругу указанный автомобиль, который впоследствии он планирует продать.

В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Если между супругами не был заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.

Абзацем 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса установлено, что вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного абз. 1 этого подпункта, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Таким образом, супруг вправе уменьшить сумму облагаемого дохода от продажи автомобиля, находившегося в его собственности менее трех лет, на всю сумму документально подтвержденных расходов, связанных с его приобретением.

То есть, оба варианта приемлемы и соглашение о разделе общего имущества супругов и дарение автомобиля супруге.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Договор о разделе имущества не хотелось бы заключать, так как имущества много и не понятно, можно ли сделать такой договор только на машину или нужно делать сразу на все имущество?
Роман

Добрый день.

Самый простой вариант — заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в нем Вы можете указать на раздел только автомобиля, указав, что остальное имущество остается в совместной собственности.

Это самый простой реальный и безпроблемный вариант.

ст. 38 СК РФ
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Роман! Вам вполне подойдёт брачный договор. В соответствии с п. 1 ст.42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Удачи вам!

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В данном случае проще всего заключить брачный договор. В нем вы указываете, что автомобиль является собственностью вашей супруги, и заверяете его у нотариуса.

Затем с брачным договором, паспортами, ПТС, свидетельством о регистрации ТС — обращаетесь в ГИБДД для переоформления автомобиля.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Остается договор купли-продажи, но он вроде как не может быть заключен между супругами.
Роман

Роман добрый день.

Да действительно такой договор купли продажи не может заключаться между супругами. Она считается ничтожной.

Заключите договор о разделе имущества (авто) супругов. Переведите имущество (авто), принадлежащее на праве совместной собственности в личную собственность жены. Все остальное имущество остается в совместной собственности супругов(ст. 38 СК РФ)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Если не желаете возиться с соглашением о разделе или брачным договором, можете продать сначала на родственника жены, а потом он уже переоформит на супругу. Однако следует иметь в виду, что в этом случае возможно возникновение налога в зависимости от суммы, которая будет указана в договорах, в сравнении с расходами, понесенными при приобретении авто.

Но конечно соглашение о разделе предпочтительнее, на мой взгляд.