Можно ли аренду квартиры отнести на "расходы" при налогообложении "доходы-расходы" если я ИП на УСН?

Добрый день.

Я являюсь ИП на УСН с налогообложением "расходы" 6%.

Хочу в 2016 году перейти на систему 15% "доходы-расходы". На статью "расходы" планирую отнести аренду жилого помещения, то есть я найду арендодателя, который пропишет в договоре что у него квартиру арендует ИП, и арендатором будет являться ИП.

Квартира - это обычное жилое помещение, в котором я сделаю хоум-офис. Я знаю что арендодателю в таком случае нужно платить налог 13% с дохода, этот вопрос с арендодателем я решу. Вопрос: примет ли налоговая договор аренды жилого помещения между ИП и физлицом как "расход"? Что нужно сделать, чтобы налоговая точно приняла этот "расход", чем обосновать?

, Taтьяна, г. Москва
договор аренды квартирыдоговор аренды нежилого помещенияст 17 жк рфусн квартиракоммерческая недвижимостьАгент по аренде жилой недвижимостиАгентство арендаАгентство аренда домовАгентство аренда помещениеАгентство арендаторАгенты по сдаче недвижимостиАренда годАренда готовогоАренда длительный квартираАренда дом рфАренда домов квартирАренда домов на длительный срокАренда жилаяАренда жилого помещения как нежилогоАренда жилого помещения юридическим лицомАренда жилой недвижимостиАгентство по имуществуАгент агентство недвижимостиАгент по аренде недвижимостиАгент по коммерческой недвижимостиАгентство недвижимости аренда квартирАгентство недвижимости вариантАгентство по строительствуАренда коммерческой недвижимостиАрендодатель коммерческой недвижимостиАрендный бизнесАрендодатель индивидуальный предприниматель
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Квартира — это обычное жилое помещение, в котором я сделаю хоум-офис. Я знаю что арендодателю в таком случае нужно платить налог 13% с дохода, этот вопрос с арендодателем я решу. Вопрос: примет ли налоговая договор аренды жилого помещения между ИП и физлицом как «расход»? Что нужно сделать, чтобы налоговая точно приняла этот «расход», чем обосновать?
Taтьяна

поясните пожалуйста, а какой у Вас вид деятельности? И кто кроме Вас будет проживать в этой квартире?

Taтьяна
Клиент, г. Москва

основной вид деятельности - "деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом", код 70.31. Занимаюсь коммерческой недвижимостью, для деятельности офис в офисном здании не нужен. Нужен только хоум-офис. Проживать буду только я, ИП, других жильцов не будет

основной вид деятельности — «деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом», код 70.31. Занимаюсь коммерческой недвижимостью, для деятельности офис в офисном здании не нужен. Нужен только хоум-офис
Taтьяна

В принципе налоговая НЕ вправе отказать в признании такого договора расходом, такие расходы НЕ признаются только у юридических лиц, к коим индивидуальные предприниматели не относятся, однако Вам придется доказать ИФНС экономическую целесообразность такой аренды (а точнее найма, так как договор аренды распространятся только на нежилые помещения)

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.09.2008 N 20-12/089130
Об учете в целях налогообложения прибыли расходов на аренду жилого помещения, используемого в качестве офиса
Вопрос: Юридическое лицо арендует жилое помещение, используемое в качестве офиса. Вправе ли оно отнести к расходам для целей исчисления налога на прибыль затраты по аренде данного помещения?
Ответ:
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
При этом на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, любой обоснованный расход налогоплательщика должен быть подтвержден документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Это правило распространяется в том числе на договоры, согласно которым налогоплательщик осуществляет расходы в целях налогообложения прибыли.
На основании статьи 17 Жилищного кодекса РФ и статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначаются для проживания граждан.
При этом в пункте 3 статьи 288 ГК РФ определено, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Кроме того, в пункте 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.
Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме проживания граждан либо для осуществления гражданами, проживающими в жилом помещении, индивидуальной предпринимательской деятельности.

Следовательно, расходы юридического лица по договору аренды жилого помещения, которое используется в качестве офиса, не уменьшают его налоговую базу по налогу на прибыль при условии заключения такого договора в нарушение действующего законодательства.
Основание: письмо Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93.
Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Н.В. Прокаева
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Такой вариант возможен, однако он будет невыгоден для арендодателя, так как у них обычно нет существенных растрат. При подаче заявления в налоговую указываете ИП УСН 15%.Как выше указывал коллега налоговая должна принять такие расходы, но вам нужно обосновать их. К примеру указать в качестве предпринимательской деятельности: деятельность в области недвижимости, сдача коммерческой недвижимости.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю что можете. Существует письмо Минфина в котором рассматривается практически ваша ситуация, правда там речь идет об организации, но думаю, что существенного значения это не имеет.

Вопрос: Организация, применяющая УСН с объектом «доходы минус расходы», арендует квартиру у физического лица для проживания и работы. Договор — сроком менее года. Организация ежемесячно уплачивает арендные платежи и перечисляет НДФЛ.
Вправе ли организация учесть указанные расходы при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, при наличии только договора аренды?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 13 декабря 2012 г. N 03-11-06/2/145
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения расходов в целях применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
Перечень расходов, учитываемых при определении налоговой базы налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения и выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, установлен п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщики уменьшают полученные доходы на арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество.
Таким образом, сумма арендных платежей (арендной платы), уплаченных налогоплательщиком арендодателю по договору аренды, учитывается в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
При этом вышеназванные расходы принимаются в целях налогообложения при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса (п. 2 ст. 346.16 Кодекса).
Так, согласно п. 1 ст. 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В этой связи полагаем необходимым отметить, что ст. 609 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор аренды, хотя бы одной стороной которого является юридическое лицо, должен быть заключен в письменной форме. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором (п. 1 ст. 610 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, обязательным условием учета для целей налогообложения расходов в виде арендных платежей за арендуемое недвижимое имущество по договору аренды, стороной которого является юридическое лицо, является действующий договор аренды, прошедший в установленных случаях государственную регистрацию, а также документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.
Taтьяна
Клиент, г. Москва

государственная регистрация строго обязательна? скорее всего это будет невозможно. Договор арендодатель подпишет, но вряд ли он согласится отнести его в регпалату

Taтьяна

Нет, если заключаете договор на срок менее года то регистрировать его не надо. потом можете его продлять доп. соглашениями.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
государственная регистрация строго обязательна? скорее всего это будет невозможно. Договор арендодатель подпишет, но вряд ли он согласится отнести его в регпалату
Taтьяна
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае заключения такого договора на меньший срок регистрации не подлежит

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
как доказать экономическую целесообразность? нужно ли обязательно регистрировать такой договор?
Taтьяна

Я бы рекомендовал заключить договор аренды на неопределенный срок. Он тоже не подлежит регистрации, при этом не будет необходимости все время его пролонгировать. Это будет один договор безо всяких дополнительных соглашений. В договоре прямо прописывайте для каких целей он снимается.

слово «неопределенный срок» отпугивает собственника, он будет думать что я могу у него жить неопределенный срок…
Taтьяна

Необходимо указать период времени, до истечения которого он предупреждает Вас об окончании договора. Это обычная практика. Законом предусмотрено 3 месяца, можно указать больше или меньше.

Михаил Лимич
Юрист, г. Москва

Вполне возможно, что Вам необходимо будет заключить договор найма жилого помещения, поскольку только этот вид договора даст Вам право проживать в данном помещении, тем более, что:

2. Допускается
использование жилого помещения для осуществления профессиональной
деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности
проживающими в нем на законных основаниях гражданами,
если это не
нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но тогда, возможно, налоговая откажет признать плату за наем как расход.

Taтьяна
Клиент, г. Москва

то есть вы считаете, налоговая разрешит мне использовать жилое помещение для ведения деятельности, а плату за наем как расход не примет??

Taтьяна

Вам это разрешает не налоговая, а жилищный кодекс. Цель найма жилого помещения — проживание, а профессиональная деятельность это право на основании того, что Вы там проживаете. Но какое отношение проживание имеет к вашей проф. деятельности? Вопрос в том, можно ли заключить договор найма жилого помещения между наймодателем и ИП?