Какой % от дохода я должен платить (лучше прочтите описание, я даже не знаю,как правильно сформулировать вопрос)

Ситуация такая: я являюсь гражданином Казахстана, хочу устроиться удаленно на работу в России, но при этом я проживаю в Австрии (Вена). Трудоустройство: официальное.

Какой % от дохода должен вычитывать работодатель из моей зарплаты? Должен ли я дополнительно выплачивать % от зарплаты в налоговую службу Австрии/Либо Казахстана? Какие документы, в таком случае, я должен предоставлять работодателю? Из документов у меня есть (помимо паспорта/визы) Российская трудовая книжка и Российское пенсионное свидетельство.

, Тимур, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы работаете у российского работодателя то соответственно с вас должен уплачиваться НДФЛ в размере 13%, что касается налогооблажения другими странами, то действует следующее правило:

Статья 232. Устранение двойного налогообложения
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 232 НК РФ

1. Фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

Таким образом нужно выяснить нет ли соглашения между государствами об избежании двойного налогооблажения.

Австрия, такое соглашение есть Конвенция между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»;

Казахстан, так же есть соглашение Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»

Таким образом если налог вы уплачивали в России то в Австрии и Казахстане Вы не должны уплачивать налог.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Если вы работаете у российского работодателя то соответственно с вас должен уплачиваться НДФЛ в размере 13%
Шахбанов Руслан

Здравствуйте.

По общему правилу с доходов работников-нерезидентов удерживается НДФЛ 30%:

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;
от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов; (прим. это при работе по патенту);

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов
от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от исполнения трудовых обязанностей членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;
от осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами или лицами без гражданства, признанными беженцами или получившими временное убежище на территории Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О беженцах», в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.

Тимур, если вы работаете удаленно и работу выполняете непосредственно в другой стране, то НДФЛ с вас российский работодатель вообще не должен будет удерживать, поскольку такие доходы считаются доходами не от источников в РФ. Такие разъяснения дал Минфин России в письме от 05.03.15 № 03-04-06/11830

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО (далее — Организация) по вопросу налогообложения доходов физического лица, постоянно проживающего на территории Украины, полученных на основании трудового договора с Организацией о дистанционной работе на Украине, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что работник не будет въезжать на территорию Российской Федерации, а взаимодействие с работодателем будет осуществлять с помощью сети Интернет.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно статье 209 Кодекса для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доход, полученный от источников в Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.
Из изложенного следует, что доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации (на Украине) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.
По вопросу уплаты страховых взносов следует обратиться в Минтруд России.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А. СААКЯН

Если будет гражданско-правовой договор на оказание услуг, НДФЛ в РФ вашему заказчику удерживать все равно не потребуется:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 31 марта 2014 г. N 03-04-05/14022
Из письма следует, что индивидуальный предприниматель планирует заключить договоры с гражданами иностранных государств. Оказание услуг по договорам будет осуществляться исключительно на территории иностранных государств.
В соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
Таким образом, физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении доходов, полученных в виде вознаграждения за оказание услуг по договорам гражданско-правового характера на территории иностранного государства, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц не признаются. Соответственно, с таких доходов, выплачиваемых индивидуальным предпринимателем, налог на доходы физических лиц удерживаться не должен.
По вопросу уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в соответствии со ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» следует обращаться в Минтруд России.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
В соответствии со статьей 207 НК РФ для целей налогообложения НДФЛ
налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически
находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в
течение 12 следующих подряд месяцев.
В соответствии со ст.224 НК
РФ «3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в
отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися
налоговыми резидентами Российской Федерации»
Для определения
момента приобретения статуса резидента РФ нужно будет посчитать
количество календарных дней, которые гражданин находится в РФ за 12
календарных месяцев с момента въезда в РФ.
Однако, если в течение этих 12 месяцев он будет выезжать за пределы России, то количество
дней отсуствия, не будет входить в рассчет 183 дней, необходимых для
получения статуса резидента.

После получения статус резидента Вам
будет сделан перерасчет. Работник по окончании года вправе подать
3-НДФЛ в налоговую инспекцию и после проверки данных ему вернут излишне
удержанные денежные средства. (Письмо Минфина России от 29.11.2012 г. №
03-04-06/6-335)

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Уточните согласно трудового договора где находится Ваше рабочее место (в РФ или в Австрии)?

Пока без каких либо уточнений обратите внимание на следующее письмо: письмо минфина России от 5 марта 2015 года № 03-04-06/11830

Из письма следует, что работник не будет въезжать на территорию Российской Федерации, а взаимодействие с работодателем будет осуществлять с помощью сети Интернет.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно статье 209 Кодекса для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доход, полученный от источников в Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодексавознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Из изложенного следует, что доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации (на Украине) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Следовательно налог в этом случае платится в Австрии.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
но при этом я проживаю в Австрии (Вена)
Тимур

Тимур, если Вы проживаете в Австрии, значит скорее всего Вы являетесь налоговым резидентом этой страны. Таким образом, налог Вы должны платить там, где Вы являетесь налоговым резидентом. В этом случае налоговая служба Казахстана Вас не видит — Вы не налоговый резидент РК.

При этом как я понимаю, раз Вы устраиваетесь на дистанционную, видимо, работу в соответствии с Главой 49.1 ТК РФ, то работодатель — российская организация — будет производить выплаты подоходного налога за Вас, как налоговый агент. В этом случае, Вы сможете воспользоваться Соглашением об устранении двойного налогообложения, упомянутым моим коллегой (Австрия-Россия), предоставляя в налоговый орган Австрии документ о размере уплаты подоходного налога российской компанией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Должен ли я дополнительно выплачивать % от зарплаты в налоговую службу Австрии/Либо Казахстана?
Тимур

Тимур, добрый день.

В Вашем случае Вам придется самостоятельно рассчитывать и оплачивать налог по налоговому законодательству Австрии, поскольку при получении дохода, вы фактически будете находится на ее территории и подпадать под юрисдикцию австрийских законов.

Применительно к российскому законодательству Вы также будете являться плательщиком налога на доходы физического лица.

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

При описанном Вами виде доходов и способе его получения Вас с точки зрения налогового законодательства следует рассценивать как лицо, не являющееся налоговым резидентом, а в этой связи согласно п. 3 ст. 224 НК РФ

Налоговая ставка устанавливаетсяв размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации

Оплачивать придется Вам самостоятельно.

Принимая во внимание, что может возникнуть двойное налогообложение необходимо будет исходить из положений Конвенции между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

ст. 23 Конвенции предусматривает, что

Устранение двойного налогообложения

1. Применительно к Австрии двойное налогообложение устраняется следующим образом:
a) Если резидент Австрии получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Российской Федерации, Австрия в соответствии с положениями подпунктов b), c) и d) освобождает такой доход или капитал от налогообложения.
b) Если резидент Австрии получает виды доходов, которые в соответствии с положениями статьи 10 могут облагаться налогами в Российской Федерации, Австрия будет производить вычет из суммы налога на доход такого резидента, равный сумме налога, уплаченного в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не будет превышать часть такого налога, подсчитанного до произведения вычета, который относится к таким видам доходов, получаемых из Российской Федерации.
c) Дивиденды, о которых говорится в подпункте a) пункта 2 статьи 10, выплачиваемые компанией, являющейся резидентом Российской Федерации, компании, являющейся резидентом Австрии, в соответствии с положениями внутреннего законодательства Австрии, но независимо от минимальных требований к участию в капитале, предусмотренных этим законодательством, освобождаются от налогообложения в Австрии.
d) Если в соответствии с любым положением настоящей Конвенции доход, получаемый резидентом Австрии, или капитал, которым он владеет, освобождаются от налогообложения в Австрии, Австрия может тем не менее при подсчете суммы налога на остающийся доход или капитал такого резидента принимать во внимание освобожденные от налогообложения доход или капитал.
e) Доход, получаемый резидентом Австрии, который рассматривается Австрией как подлежащий налогообложению в Российской Федерации в соответствии с настоящей Конвенцией, может тем не менее облагаться налогом в Австрии, если, после проведения взаимосогласительной процедуры, Российская Федерация не обложит налогом такой доход согласно настоящей Конвенции.
2. Применительно к Российской Федерации двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент Российской Федерации получает доход или владеет капиталом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции могут облагаться налогами в Австрии, сумма налога на такой доход или капитал, уплачиваемая в Австрии, может вычитаться из налога, взимаемого в Российской Федерации. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход или капитал, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством.

Исходя из этого я полагаю оплачивать налоги Вы будете в Австрии.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Тимур, добрый день.

Предлагаю ознакомиться со следующим письмом.

Письмо Минтруда от 07.08.2015 № 17-3/В-410

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 августа 2015 года № 17-3/В-410

Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по
вопросу начисления страховых взносов в государственные внебюджетные
фонды на выплаты, производимые в пользу гражданина Украины, заключившего
трудовой договор о дистанционной работе за пределами территории
Российской Федерации, и сообщает следующее.

Из обращения следует, что работодатель — индивидуальный предприниматель
собирается заключить трудовой договор о дистанционной работе с
гражданином Украины, который будет исполнять обязанности по этому
договору на территории Украины.

Особенности регулирования труда дистанционных работников определены
главой 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Трудовой
кодекс).

На дистанционных работников распространяется действие трудового
законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с
особенностями, установленными Трудовым кодексом (статья 312.1 Трудового
кодекса).

Вместе с тем, учитывая положения статьи 312.3 Трудового кодекса об
обязанности работодателя обеспечить безопасные условия и охрану труда
дистанционных работников, а также положения статьи 13 Трудового кодекса о
том, что федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской
Федерации, содержащие нормы трудового права, действуют только на
территории Российской Федерации, обеспечение работодателем безопасных
условий труда для дистанционных работников, работающих за пределами
Российской Федерации, не представляется возможным.

Следовательно, Трудовой кодекс не предусматривает возможность
заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным
гражданином, осуществляющим трудовую деятельность за пределами
территории Российской Федерации.

Таким образом, по нашему мнению, сотрудничество с такими гражданами
следует осуществлять в рамках гражданско-праврвых отношений.

При этом, в соответствии с частью 4 статьи 7 Федерального закона №
212-ФЗ выплаты и иные вознаграждения, начисленные российской
организацией в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами
и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за
пределами территории Российской Федерации в рамках заключенных договоров
гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение
работ, оказание услуг, не являются объектом обложения страховыми
взносами в государственные внебюджетные фонды.

Директор Департамента

Л.Ю. Чикмачева

Может вам заключить договор оказания услуг?

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
1. Правоотношения при дистанционной (удаленной работе) регламентируются в основном главой 49.1 ТК РФ «Особенности регулирования труда дистанционных работников».
2. Так как во время работы Вы постоянно будете находится на территории иностранного государства, то согласно последним разъяснениям Минфина России доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации (на Украине) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации. Организация-работодатель в этом случае не будет являться налоговым агентом при уплате НДФЛ. Возможно вопрос налогообложения доходов от трудовой деятельности в этом случае будет регламентироваться законодательством иностранных государств — Австрийской Республики и Республики Казахстан.
3. С учетом того, что в отношении граждан Республики Казахстан в соответствии со ст. 97 «Договора о Евразийском экономическом союзе»от 29.05.2014 г. предусмотрен несколько упрощенный порядок приема на работу в Российской Федерации согласно ст. 56 ТК РФ работник при заключении трудового договора обязан предоставить: документ, удостоверяющий личность (например, паспорт); трудовую книжка (за исключением случаев, когда гражданин принимается на работу впервые или по совместительству); документ об образовании, квалификации или специальных знаниях; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования («СНИЛС»); свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика («ИНН»).
4. С учетом того, что вопрос о принятии на дистанционную работу иностранных граждан в части налогообложения, социального страхования, пенсионного обеспечения детально законодательством не регламентирован, возможно рассмотреть варианты заключения гражданско-правовых договоров: возмездного оказания услуг, подряда и т.п.

·

Можно еще дополнить, что в случае прием на дистанционную работу иностранного гражданина при условии, что она будет выполняться на территории иностранного государства со стороны работодателя не требуется уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР), Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) за исключением взносов на страхование от несчастных случае и профессиональных заболеваний.
Разъяснение об этом дано в письме Минздравсоцразвития России от 12.02.2010 № 295-19.
Уведомление ФМС России о заключении трудового договора с иностранным гражданином требуется.

Вы проживаете в Австрии и у Вас нет в РФ ни недвижимого имущества, ни зарегистрированных транспортных средств.
Лебедь Галина

Как Вы догадались? Может быть есть?
А на счет ИНН — действительно, могут не потребовать. И предоставлять его не обязательно. Можно вообще без всяких документов работать. Много всяких может быть..

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Тимур,

1. Что касается НДФЛ — как правильно указали коллеги, если Вы работаете удалённо, за пределами РФ, то Ваши доходы не облагаются НДФЛ. Но это относится только к налоговым нерезидентам. То есть если Вы в этом году находились в России более 183 дней или после окончания работы приедете работать в РФ и измените статус, то налог доначислят.

2. Документы — зависит от того, какой договор Вы будете заключать — трудовой или гражданско- правовой. Если Вас не интересует защита трудовых прав, оплата отпускных и больничного, то лучше заключить гражданско-правовой договор. Тем более что есть, пусть и спорная, но позиция Минтруда, приведенная Анной Проворовой.

Обязательно надо будет предоставить Ваш заграничный паспорт (копию) со штампами пересечения границы — это будет единственным подтверждением работы вне РФ.

3. Очень советую указать в договоре, что налоги не удерживаются из Вашего дохода и все обязанности налогоплатещика Вы исполняете самостоятельно. И советую обсудить вопрос необложения Ваших доходо ДО заключения договора, так как на организацию возлагается ответственность за неудержимые налога, и они будут это доказывать.

4. Налоги в Австрии и РК — как правило, по месту резиденсттва производится уплата налогов из всех источников. Но советую проконсультироваться у специалистов в Австрии, возможно, есть зависимость от статуса пребывания

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В дополнение к сказанному коллегами добавлю что данные выводы гос.органов РФ подтверждаются ст. 15 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Австрийской Республики от 13.04.2000 «Об избежании двойного налогообложения в
отношении налогов на доходы и капитал»

заработная плата и другое подобное вознаграждение, получаемые
резидентом
одного Договаривающегося Государства в отношении работы по найму, подлежат налогообложению только в этом Государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом Договаривающемся Государстве.
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Доходы нерезидентов РФ облагаются НДФЛ только в том случае, когда они получены от источников в РФ (п. 1 ст. 207 НК РФ). К данным доходам относится вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей в РФ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). Объектом налогообложения НДФЛ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, признается доход, полученный ими от источников в РФ (п. 2 ст. 209 НК РФ).

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.
А т.к. сотрудники работающие дистанционно на территории другой страны не признаются налоговыми резидентами РФ, то их доходы от источников за пределами РФ в виде вознаграждения по трудовым договорам о дистанционной работе не облагаются НДФЛ в РФ. Об этом говорится в письмах Минфина России от 31.03.14 N 03-04-06/14026 и от 23.01.14 N 03-08-05/2271.

2. Вы обязаны уплачивать налоги в соответствии с законодательством Австрии. Но это относится лишь к заработной плате.

Разъяснения по вопросу налогообложения иных выплат в пользу сотрудника были приведены в письме Минфина России от 23.01.2012 N 03-04-06/6-13. Премия не относится к оплате за труд в смысле, придаваемом данному понятию нормами статьи 129 ТК РФ. Это стимулирующая выплата, которая относится к доходам от источников в России.

Согласно пункту 2 статьи 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в Российской Федерации.
Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.
В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) включает в себя вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты), то есть оплата труда работника состоит из вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей, компенсационных и стимулирующих выплат.
Таким образом, премия, выплаченная организацией своему сотруднику, представляет собой стимулирующую выплату.
С учетом изложенного, указанная премия, выплаченная российской организацией, относится к доходам от источников в Российской Федерации.
Доходы от источников в Российской Федерации, получаемые физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 30 процентов.

Из данного письма следует, что прочие выплаты (помимо зарплаты) сотруднику, который работает за границей по дистанционному договору, относятся к доходам, полученным от источников в России. Такие выплаты облагаются НДФЛ независимо от налогового статуса сотрудника.

Работодатель в РФ будет обязан удержать и заплатить налог с таких выплат, как отпускные, премии и др. по ставке в 30 %

3. Вопрос относительно того можно ли заключить с нерезидентом трудовой договор в настоящее время является спорным и на законодательном уровне не решен. Поэтому работодатель может предложить Вам заключить с ним гражданского-правовой договор.

Для заключение гражданско-правового договора предъявите работодателю:

-Паспорт;

-Пенсионное свидетельство:

-Реквизиты Вашего счета для выплаты вознаграждения.

Для заключения Трудового договора уточните у работодателя перечень необходимых ему документов. Как правило это:

— Паспорт;

— Документ об образовании;

— Документ, подтверждающий трудовую деятельность;

— Пенсионное свидетельство;

— Реквизиты Вашего счета для выплаты заработной платы.

свидетельство о присвоении индивидуального номера налогоплательщика («ИНН»).
Салмин Юрий Николаевич

Тимур, при заключении трудового договора работодатель не потребует от Вас ИНН, т.к. его у Вас в принципе быть не может (Вы проживаете в Австрии и у Вас нет в РФ ни недвижимого имущества, ни зарегистрированных транспортных средств).

Приказ Федеральной налоговой службы от 29 июня 2012 г. N ММВ-7-6/435@
«Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика
Порядок и условия присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика
9. ИНН присваивается при впервые осуществляемых действиях по постановке на учет физического лица в налоговом органе:
1) по месту жительства;
2) по месту пребывания (при отсутствии места жительства физического лица на территории Российской Федерации);
3) по месту нахождения недвижимого имущества или транспортного средства (при отсутствии у физического лица места жительства (места пребывания) на территории Российской Федерации).
Как Вы догадались? Может быть есть? А на счет ИНН — действительно, могут не потребовать. И предоставлять его не обязательно. Можно вообще без всяких документов работать. Много всяких может быть…
Салмин Юрий Николаевич

Это логично.

Из документов у меня есть (помимо паспорта/визы) Российская трудовая книжка и Российское пенсионное свидетельство.
Тимур

Если бы недвижимое имущество или транспорт был — был бы и ИНН.

А без документов, коллега, работать нельзя, не вводите в заблуждение клиента.