Нужно ли платить взносы в ПФ как ИП, если я работаю в наем и за меня платит в ПФ работодатель?

Здравствуйте. Вопрос: У меня открыто ИП, но работаю официально в другом месте. Там работодатель платит за меня налоги в ПФ. Я должена платить взносы в ПФ как ИП? Или достаточно того, что работодатель платит эти взносы? Деятельность по ИП я не веду.

, Дарья, г. Нарьян-Мар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Взносы уплачиваются даже при отсутствии деятельности за весь период действия ИП. Взносы от предпринимательской деятельности и трудовой между собой не пересекаются и друг друга не заменяют.

Если вы как ИП не осуществляете деятельность, то лучше ИП закрыть.