Можно ли признать договор о покупке жилья недействительным, в случае признания отца недееспособным?

Такая история. Престарелый отец не совсем в себе, один из его сыновей подсунул ему договор о покупке жилья доставшемуся отцу от его отца после смерти,( наследие),тот подписал,денег не получил,но ему и не важно. Отцу вообще всё равно кому то жильё и кто претендент. Получается,после ухода отца из жизни мы б с братом вместе претендовали на это жильё и он первый, т.к. старший,жена отца скорее всего б отказалась.

Вопрос такой, если младший сын признает через суд отца недееспособным,то может тот договор о покупке жилья признать не действительным?

, ddvat, г. Санкт-Петербург
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград

Признание гражданина недееспособным после заключения им сделки дает лицу, назначенному его опекуном, право на предъявление иска об оспаривании совершенной сделки на основании ст. 177 ГК РФ (сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими), но не освобождает истца от обязанности доказать состояние гражданина на момент осуществления оспариваемой сделки.

В данном случае юридическое значение имеет не постоянная недееспособность гражданина, а его временная неспособность выразить свое действительное волеизъявление, вызванная различными причинами: временное расстройство психики, тяжелое соматическое заболевание, алкогольное или наркотическое опьянение и т.п. Вопрос о том, мог ли гражданин понимать значение своих действий и руководить ими в определенный период времени, требует специальных познаний в области психиатрии, в связи с чем для разъяснения этого вопроса необходимо назначение экспертизы.
Однако прежде чем назначить экспертизу, следует представить необходимые доказательства, каковыми могут быть медицинские документы (справки, выписки, амбулаторные карты, истории болезни и т.п.), характеристики, иные письменные документы, а также показания свидетелей. Получение большинства медицинских документов затруднительно для сторон, в связи с чем судья при наличии соответствующего ходатайства должен оказать содействие, направив запросы в медицинские учреждения. Отдельно следует обратить внимание на свидетельские показания. Именно лица, которые наблюдали гражданина до заключения им сделки и в дальнейшем (родственники, друзья, соседи, сослуживцы, врачи, нотариус и др.), могут рассказать о его поведении, отношении к окружающим, восприятии им реальности в период, непосредственно относящийся ко времени совершения сделки. Для этого данные лица должны быть подробно допрошены в качестве свидетелей в предварительном судебном заседании. Только после этого может быть назначена экспертиза и все собранные при подготовке дела доказательства, включая показания свидетелей, направлены эксперту для дачи заключения по вопросу о способности гражданина понимать значение своих действий и руководить ими в период, указанный в определении суда. Иначе полученное заключение может оказаться неполным, что потребует назначения дополнительной экспертизы.

Последствия признания сделки.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре либо возместить его стоимость в деньгах при отсутствии возможности возврата в натуре.

Т. е. в Вашем случае ещё надо будет доказать, что Ваш отец денег за проданное имущество не получал.

Валерий Олейник
Юрист

В дополнение к вышеизложенному ответу: Вы можете предъявить один иск о признании сделки недействительной и в рамках этого иска доказывать в т.ч. и недееспособность. Наследники одной очереди наследуют в равных долях и правах, вне зависимости от того, кто старший сын, а кто младший. Факт оплаты должны будут доказывать обе стороны. А вообще тут много ньюансов и не лишне было бы посмотреть сам договор, расписку (если имеется) и др. документы… Также возможно было бы рассмотреть вопрос о недостойном наследнике...