Истечение 3-х лет исполнительного производства

Я - должник банка (являюсь поручителем по кредиту, полученному организацией, где я являюсь соучредителем).

Организация-заемшик - банкрот (имеется решение суда, закончено конкурсное управление, реализовано имущество организации, деньги от реализации перечислены банку, но оставшаяся сумма все равно велика).

Параллельно банкротству было решение суда о взыскании с поручителей.

Итог:

Исполнительный лист от 13 июля 2012 года, выдан 24 октября 2012 года,

Постановление о возбуждении исполнительного производства - 11 ноября 2012 года.

Сумма на данный весьма велика для ее погашения в течении реального времени.

Вопрос: 1. Закроется ли исполнительное производство в отношении меня по истечению 3 лет действия исполнительно листа?

2. Как изменится ситуация в отношении меня после ликвидации организации-должника как банкрота?

Уточнение от клиента

А по второй части вопроса? Есть какие то мысли?

Уточнение от клиента

Получается, что исполнительный лист действует до тех пор, пока не наступит одна из причин, указанных в ст.43 и 46?

, Денис, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

исполнительный лист не действует три года, три года дается для его предьявления к принудительному исполнению, а судя по дате возбуждения исполнительного производства он принят в установленный срок и по нему ведется работа

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

Если сумма основной задолженности (без пени и штрафов) составляет более 500 тыс. рублей, то банк может обратиться в суд с заявлением о признании Вас банкротом. Но по Закону Вы обязаны сами это сделать, в противном случае согласно КоАП можете налететь на штраф от 1 до 3 тыс. руб.

Но скорее всего из исполнительного производства видно, что имущества у Вас нет, иные источники финансирования долга малозначительны, и банк не будет связываться с Вами путем банкротства. Но, повторяю, с Вас обязанности по самостоятельному обращению в суд никто не снимет!