Как быть, если не возвращают деньги за залог?

Оставили залог за машину 10000,затем передумали покупать, владелец машины отказывается возвращать деньги. Есть расписка.

  • image
    .jpeg
, Роберт, г. Казань
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Роберт, добрый день! В расписке речь идет об авансе, поскольку сделка не состоялась сторона получившая аванс обязана его возвратить. Если бы в расписке данная сумма была указана как задаток, тогда оснований для требований ее возврата у ас бы не было. Но поскольку это именно аванс — обращайтесь в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ

Роберт
Клиент, г. Казань

Андрей,спасибо.