Можно ли по решению суда о разводе оформить сделку покупки жилья?

Здравствуйте. Я развожусь с мужем. Суд 7 декабря, могу ли я не дожидаясь штампа в паспорте о расторжении брака купить дом на материнский капитал? И не будет ли муж претендовать на этот дом? Он ведь будет куплен после расторжения брака

, Юлия Кававина,
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Да, муж сможет претендовать на указанный вами дом. Судебное заседание 7 декабря не означает момент развода. Брак считается расторгнутым с момента вступления в силу решения суда, а это еще 5 дней на изготовление решения в окончательной форме и один месяц с момента изготовления решения в окончательной форме. При этом, возможно, ваш развод не ограничится одним судебным заседанием. Рекомендую приобретать жилой дом только после вступления в силу решения суда.