8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поменять детям фамилию после развода?

С бывшим мужем в разводе уже почти год.после развода сменила фамилию на девичью. Хочу поменять детям фамилию на свою,чтобы детям и мне было комфортнее.бывший муж не участвует в воспитании детей,не интересуется.но исправно платит алименты по исполнительному листу..одной их веских причин смены фамилии является неблагозвучная на мой взгляд фамилия..(дети пойдут в школу-будут дразнить)

Какие есть возможности поменять,если бывший супруг согласия не даёт на смену фамилии детям.

13 ноября 2015, 06:22, Елена Иванова, г. Тюмень
Наталья Белоусова
Наталья Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

Если муж не согласен, то только в судебном порядке. То, что он платит алименты, довод в его пользу, а что не участвует в воспитании — в Вашу. Так что решение вопроса о смене фамилии будет на усмотрение суда.

Либо дождаться достижения 18-тилетия детей, тогда они поменяют фамилию без чьего-либо согласия.

13 ноября 2015, 06:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Уклониться с данном случае от учета его мнения невозможно, поскольку он платит алименты и участвует таким образом в содержании детей.

Если дети не достигли возраста десяти лет, то их согласие не требуется ( В Вашем случае видимо еще не достигли).

Таким образом, окончательное решение принимает орган опеки и попечительства, и разрешает он вопрос в зависимости от интересов ребенка, поэтому это не препятствует выслушать позицию детей. Обратитесь в орган опеки и попечительства, укажите на причины, по которым хотите поменять, в связи с чем отец не хочет менять и тп. — только после этого орган опеки и попечительства примет соответствующее решение.

13 ноября 2015, 06:34
1
0
1
0

Елена, в соответствии с ч.4 ст. 58 ФЗ об актах гражданского состояния перемена имени лицу,не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.СУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК В ДАННОМ СЛУЧАЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Вам просто необходимо обратиться в орган опеки и попечительства.

13 ноября 2015, 06:39
Зинаида Путинцева
Зинаида Путинцева
Юрист, г. Тюмень

Для начала обратитесь с заявлением в орган опеки и попечительства. Если будет отказ, в судебном порядке. Обращайтесь.

13 ноября 2015, 07:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою, без судов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в разводе с первым мужем,есть ребенок,5 лет.Никак не помогает,не появляется,алименты не выплачивает. С недавнего времени состою во втором в браке. Могу ли я поменять ребенку фамилию на свою,без судов?и без разрешения отца?
26 ноября 2019, 12:30, вопрос №2600911, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Права детей
Как поменять ребенку фамилию, при разводе родителей
я хотела бы поменять фамилию на мамину, мне 15 лет, родители в разводе. Мама была в браке с папиной фамилией, а после развода поменяла на свою.
30 июля 2019, 15:49, вопрос №2454675, Наргиз, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Имею ли я право поменять фамилию ребенку при расторжении брака?
Если я разведусь с мужем,когда ребенку будет 6 месяцев имею ли я право поменять ребенку фамилию после развода на свою девичью
28 августа 2018, 08:07, вопрос №2090314, Даша, г. Москва
6 ответов
Заключение и расторжение брака
Можно ли поменять ребенку фамилию после развода с его отцом?
Подскажите если я поменяю сыну фамилию на свою девичью, сейчас у него фамилия Федоров а будет Прокопенко с какой фамилией ему будет легче жить в России?Просто муж часто создает проблемы как с соседями так и на работе уже поменял 4 рабочих коллектива то по пьянке на творит то драку то долги. Не хочется чтоб сыну когда подростёт тыкали что у него бесшабашный отец.
08 ноября 2016, 18:29, вопрос №1434824, Ольга, г. Тамбов
1 ответ
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку после развода без согласия отца?
Здравствуйте, можно ли поменять ребенку фамилию после развода без согласия отца? И можно ли это сделать по месту жительства, а не по месту регистрации?
25 июля 2016, 05:58, вопрос №1324708, Анна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2017