Могу ли я заменить неисправный сотовый телефон на новый, если гарантийный срок не истек?

купил смартфон в магазине М Видео который перестал работать. Срок гарантии не истек. Имею ли я право на замену неисправного телефона на новый

, Анвар, г. Казань
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
купил смартфон в магазине М Видео который перестал работать. Срок гарантии не истек. Имею ли я право на замену неисправного телефона на новый
Анвар

Добрый день Анвар!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

уточните, пожалуйста, сколько дней прошло с момента покупки? Если прошло больше 15-ти дней со дня передачи такого товара,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы) существенного недостатка товара.

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

с уважением,
Елена