Налог с продажи квартиры, проданной сразу после оформления права собственности по наследству

Я вступила в наследство на квартиру в Крыму после смерти отца 14 лет назад. В настоящее время ( 2015г) получила свидетельство права собственности. Хочу выставить ее на продажу, но смущает вопрос об уплате налога, если в собственности менее 3х лет. Или налог взимается только при купле-продаже?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Яна, здравствуйте. Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, Ваше право собственности на квартиру юридически возникло 14 лет назад, поэтому при продаже квартиры не надо подавать декларацию и уплачивать налог.

Яна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Наталья. 14л назад я лишь написала заявление в течении 6ти месяцев после смерти отца. В этом году только обратилась к нотариусу и занялись оформлением наследств. дела . Ваш ответ остается без изменеий? ) Спасибо, извините.

Да, Яна, ответ остается без изменений. Вы приняли наследство, значит, оно принадлежит Вам с момента смерти наследодателя. Самое главное, что Вы подали заявление в установленный срок 6 месяцев, остальное не имеет значения. Согласно ч.1 ст.1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.