Если я получил в собственность недвижимость, должен ли я заплатить налог?

За особые заслуги, руководство предприятия решило передать мне в собственность дом стоимостью 3000000 руб. надо ли платить с этой суммы какие либо налоги?

, Юрий, г. Казань
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юрий!
В соответствии с законодательством, переданная в собственность недвижимость облагается подоходным налогом, который будет равен 13% от ее стоимости.

Исходя из судебной практики и пленумов Верховного суда, ставка налога при этом составляет 13% от его рыночной стоимости на момент заключения сделки дарения, т.е исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права, либо 13% от стоимости, указанной в самом договоре дарения, при этом указанная стоимость в договоре не должна быть меньше рыночной стоимости более чем на 20%. Налог будет начисляется только после официального оформления собственности в Росреестре (ФРС) или у нотариуса, в срок не менее 2-х недель, после получения налоговой инспекцией всех необходимых
документов из регистрирующего органа.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.