Возможно ли закрытие ООО налоговой, если расчетный счет в банке закрыт и долгов нет?

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, как лучше поступить. Было создано ООО ( три учредителя) в июле 2015. Один из них ген.директор. Открыт счёт. Движение денег было за оплату телефона, сайта , установки необходимых программ и начисление зп директору в течении всего времени( со своевременной уплатой всех взносов). В ноябре по некоторым причинам было принято регенте это ООО закрыть ( никаких сделок по непосредственному роду деятельности фирмы совершено не было). За 3 квартал все отчёты сданы в срок. Долгов нет. Счёт в банке закрыли. Можно ли оставить ООО , не закрывая и не сдавая отчёты, чтобы через год налоговая его сама ликвидировала? Заранее спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Можно ли оставить ООО, не закрывая и не сдавая отчёты, чтобы через год налоговая его сама ликвидировала?
Анна

В соответствии со ст. 64. 2 ГК РФ считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Таким образом, если Ваше ООО в течение предшествующих 12 месяцев не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, то оно подлежит исключению из ЕГРЮЛ.

Однако я бы рекомендовал Вам самостоятельно (добровольно) ликвидировать ООО, т.е. по решению участников (учредителей).