Допустимо ли проживание без прописки в квартире родственника?

Добрый день!

Могут ли быть какие то проблемы( в том числе с участковым), если я проживаю в квартире своего родственника в Москве( сам родственник живет все время за границей). Самостоятельно исправно оплачиваю коммунальные платежи, но я не прописан в квартире(сам прописан в московской области). В управляющей компании у меня запросили какую-либо доверенность от собственника и копию моего паспорта, иначе ко мне отправят участкового. Это очень смутило. Законно ли? И обязан ли я вообще что-то им предоставлять?!

, Игорь, г. Москва
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь!

Статьей 19.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за
проживание по месту жительства или месту пребывания без регистрации
. За
такие действия предусмотрено наказание в виде административного штрафа в
размере
от 2000 до 3000 рублей для регионов, а для Москвы, Московской
области, так же как для Санкт-Петербурга и Ленобласти — штраф от 5000 до
7000 рублей.
Лучше договориться с управляющей компанией, с полицией будет сложнее.

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной
ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской
Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от
административной ответственности за нарушение установленных
законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа
регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в
указанном жилом помещении без регистрации в случае:

— представления таким гражданином документированной информации о его
регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в
том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

— проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении,
находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из
населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту
жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения
Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

— проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении,
находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном
из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по
месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального
значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов
Ленинградской области.

Желаю Вам удачи, надеюсь мой ответ был Вам полезен.