Мои интимные фото выложили в интернет без моего согласия

Мой бывший муж выложил мои фото интимного характера в соц.сеть, без моего согласия, я не знала даже об их существовании. Ссылку на фото скинул моему молодому человеку, из за этого запланированная свадьба перенесенна на неопределенный срок. Что мне делать?

, надежда, г. Воронеж
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Надежда, писать заявление в полицию на бывшего мужа по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и требовать у администратора соц сети удалить данные фото.

Можно еще в гражданском порядке подать иск о возмещении морально вреда.

надежда
Клиент, г. Воронеж

Чтобы подать иск о возмерещениии морального вреда, какие нужны документы, куда подавать и какую реальную сумму можно взыскать?

Артем, там скорее всего 1 часть (до 2 лет), но все равно судимость…

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Надежда, добрый вечер.

Статья 137 Уголовного кодекса РФ.

Нарушение неприкосновенности частной жизни
Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение таких сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или в СМИ.

Максимальное наказание за данное преступление предусматривает лишение свободы нарушителя на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.

Кроме того, требование го компенсации морального вреда в суде.

Пока писал, коллега уже Вам ответил:)

Ну тогда добавлю — жалобу в Роскомнадзор еще.

Вам нужно доказать факт распространения сведений именно конкретным человеком. Для это нужны доказательства (свидетельские показания, а лучше — материалы проверки. Еще лучше, конечно, приговор, но это в необозримом будущем). Сумма компенсации всецело зависит от того, какие нравственные страдания Вы сможете указать для суда, а также от личного мнения судьи. Моральный вред — оценочная категория. Кто-то присудит 10 000, а кто-то и 200 000 (или больше). Очень субъективно. Подаете в суд по месту нахождения Ответчика. (в районный)