Документы, предоставляемые опекуном для оформления налогового вычета

Моя жена в настоящее время на пенсии и является опекуном нашей дочери по решению органов опеки и суда.. Дочь сейчас проходит лечение в стоматологической клинике. Какой порядок оформления налогового вычета в данном случае и какие документы жена должна предоставить в налоговую?

, Валерий, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Валерий!

Вашей супруги для получения налогового вычета необходимо до 1 апреля 2016 г. подать налоговую декларацию по форме НДФЛ-3 в налоговую инспекцию по месту жительства.

Максимальная сумма налогового вычета по расходам за лечение составляет 120 000 руб.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 219]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

Супруги к налоговой декларации необходимо будет приложить документы подтверждающие факт оплаты мед услуг, которые утверждаются Минздравом и МНС

Приложение N 1

Утверждено

Приказом

Минздрава России и
МНС России

от 25 июля 2001 г.
N 289/БГ-3-04/256

КОРЕШОК
К СПРАВКЕ
ОБ ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В
НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N _______
Ф.И.О. налогоплательщика
_________________________________________
ИНН налогоплательщика
____________________________________________
Ф.И.О. пациента __________________, код услуги
___________________
N карты амбулаторного, стационарного больного
____________________
Стоимость медицинских услуг
______________________________________
Дата оплаты "__" _____________________
20__ г. Дата выдачи справки
"__" __________________ 20__ г.
Подпись лица, выдавшего справку _______ Подпись
получателя _______
— Линия отрыва
Министерство здравоохранения
Российской
Федерации
____________________________
наименование и адрес
____________________________
учреждения,
выдавшего
____________________________
справку, ИНН N, лицензия N,
____________________________
дата выдачи
лицензии, срок
____________________________
ее действия,
кем выдана
____________________________
лицензия
СПРАВКА
ОБ
ОПЛАТЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
В
НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N _____
от "__"
____________ 20__ г.
Выдана налогоплательщику (Ф.И.О.)
________________________________
ИНН налогоплательщика
____________________________________________
В том, что он (она) оплатил(а) медицинские услуги
стоимостью _____
__________________________________________________________________
(сумма прописью)
___________________________________, код услуги
__________________
оказанные: ему (ей), супруге(у), сыну (дочери),
матери (отцу) ____
(нужное подчеркнуть)
__________________________________________________________________
(Ф.И.О. полностью)
Дата оплаты "__" ___________ 20__ г.
Фамилия, имя, отчество и должность лица, выдавшего
справку _______
_________________________________________________________________,
N телефона (_______) _______________,
код
печать (подпись лица, выдавшего
справку)
Бланк. Формат А5.
Срок хранения 3 года.

Т.е. порядок следующий

1. Заполнить налоговую декларацию (по форме 3-НДФЛ) по окончании года, в котором была произведена оплата лечения и (или) приобретены медикаменты
2. Получить справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ
3. Подготовить копии документов, подтверждающих степень родства с лицом, за которое было оплачено лечение или приобретение медикаментов. В Вашем случае это свидетельство о рождение ребенка.
4. Предоставить в налоговый орган по месту жительства заполненную налоговую декларацию с копиями документов, подтверждающих фактические расходы и право на получение социального налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов.

При подачи документов в налоговую при себе необходимо иметь оригиналы документов.