Можно ли получить военный билет в запасе, по достижению 27 лет?

Здравствуйте! если парню исполнилось 27 лет, военную службу не проходил и повестки не получал,что ему грозит и может ли он получить военный билет в запасе?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

получит военный билет с отметкой «законных оснований для отсрочки не имел.» могут не принимать на гос службу и т.п.

Екатерина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а кроме гос.службы какие-нибудь важные отличия будут?возникнут ли проблемы при получении прав, загран паспорта и т.д.?

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина!

В данном случае военный комиссариат, руководствуясь частью 1 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», пунктом 12 Порядка формирования картотеки личных дел призывников, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 № 400, проведет мероприятия по зачислению гражданина в запас, снятию с воинского учета и выдаче военного билета.

Согласно статьи 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», повестки военного комиссариата вручаются гражданину под расписку.

Таким образом, в случае, если повести не надлежащим образом не вручались, привлечению к ответственности гражданин не подлежит.