Может ли отец ребенка претендовать на мое имущество?

В гражданском браке родилась дочь,в графе отца был прочерк,так как он отказался от дочери.Через суд установили отцовство и присудили 1/4 часть от всех доходов алименты. Он живет отдельно и в другом городе.Мне говорит что спустя 18 лет (дочери на сегодняшний день 1 год ) будет требовать на себя от нас алименты и имеет право претендовать на МОЕ имущество (так как до суда он все свое имущество переписал на свою мать и сейчас по факту у нее нет никакого жилья) Совместного имущество нет ,только общая дочь.Дочь прописана у меня. Я боюсь за свою имущесто. Стоит ли мне боятся? И правомерны ли его доводы ?

, эльвира, г. Ижевск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! за свое имущество вы можете не волноваться, так как оно приобретено не в законном браке с отцом вашего ребенка. согласно статье 36 семейного кодекса, имущество принадлежащее супругу до брака не является совместно нажитым имуществом.

Согласно статье 87 семейного кодекса, трудоспособные совершеннолетние дети, обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. По этому отец ребенка будет иметь право на взыскание со своей дочери алиментов на свое содержание, по достижению ей совершеннолетнего возраста и работоспособности.

Статья 36.Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по
иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих
средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.

Статья 87.Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в
судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания
интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных
совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем
детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от
выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

эльвира
Клиент, г. Ижевск

если у него нет вообще жилья законого,может требовать что то?

От вас он ничего не имеет право требовать, так как у вас с отцом ребенка, нет никакого совместно нажитого имущества. Если он обратиться в суд, то он его проиграет, Так как суд будет основывать свои выводы согласно семейному законодательству. А согласно семейному законодательству у вас с отцом ребенка законного брака не было. По этому и бояться вам нечего все играет в вашу пользу. Не стоит волноваться.