Как правильно поступить с исполнительным листом по взысканию морального ущерба?

Доброе время суток!

Решение вынесенное мировым судом потерпевшему( 2-му по избиению моего сына) ст.115 п.2 "а": наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства. Удовлетворить иск на сумму 70 т.р. в счёт компенсации морального вреда.

Вопрос: как поступить с исполнительным листом? Обвиняемый не смог приехать из Оренбурга в Москву на суд, якобы он безработный и у него нет денег. Судя по решению он обязан работать официально, что бы государство получало 10%. Отсюда можно положиться на пристава, ведь должен быть официальный доход. Или не факт что обвиняемого могут принудить работать и денег нам не видать... Я ошибаюсь?

, Галина, г. Москва
Анна Гершгорн
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Вам просто нужно отправить исполнительный лист в службу судебных приставов по месту регистрации должника. И написать заявление о возбуждении исполнительного производства. Если нет возможности самостоятельно принести исполнительный лист и заявление в ОСП, то можете отправить почтой. Если должник не работает, то судебные приставы обращают взыскание на его имущество. Сумма у Вас не гигантская, поэтому проблем быть не должно.

Обращайтесь, если будут еще вопросы: annagershgorn@gmail.com

Галина
Клиент, г. Москва

Ему всего 22 года собственного имущества нет. Тогда как может быть взыскана сумма?

Ну я советую Вам все-таки отнести исполнительный лист в службу судебных приставов, а это уже их обязанность вычислять какое у него есть имущество