Что такое трудовой коллектив и как он образуется?

Директор завода совместно с председателем профкома определили состав трудового коллектива завода, включив в него всех начальников цехов и отделов заводоуправления, а председателем трудового коллектива решили назначить заместителя председателя профкома. Данный состав из 15 человек был утверждён приказом директора.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Трудовой кодекс предусматривает возможность создания единого представительного органа работников только при наличии в организации двух или более первичных профсоюзных организаций

Статья 37. Порядок ведения коллективных переговоров
Две или более первичные профсоюзные организации, объединяющие в совокупности более половины работников данного работодателя, по решению их выборных органов могут создать единый представительный орган для ведения коллективных переговоров, разработки единого проекта коллективного договора и заключения коллективного договора (далее — единый представительный орган). Формирование единого представительного органа осуществляется на основе принципа пропорционального представительства в зависимости от численности членов профсоюза. При этом в его состав должен быть включен представитель каждой из первичных профсоюзных организаций, создавших единый представительный орган. Единый представительный орган имеет право направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора от имени всех работников.
Первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников организации, индивидуального предпринимателя, имеет право по решению своего выборного органа направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников без предварительного создания единого представительного органа.
Если ни одна из первичных профсоюзных организаций или в совокупности первичные профсоюзные организации, пожелавшие создать единый представительный орган, не объединяют более половины работников данного работодателя, то общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может определить ту первичную профсоюзную организацию, которой при согласии ее выборного органа поручается направить работодателю (его представителю) предложение о начале коллективных переговоров от имени всех работников.
В случаях, когда такая первичная профсоюзная организация не определена или работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации, общее собрание (конференция) работников тайным голосованием может избрать из числа работников иного представителя (представительный орган) и наделить его соответствующими полномочиями.

Трудовой кодекс не содержит упоминания о совете трудового коллектива.

Но, в том случае, если совет трудового коллектива соответствует критериям ст. 31 ТК РФ (избран тайным голосованием на общем собрании работников, состоит только из работников данной организации), он является представительным органом работников. Наличие совета трудового коллектива не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

Совет трудового коллектива (иной непрофсоюзный представительный орган работников) создается в том случае, когда в организации нет профсоюзной организации или она малочисленна и не уполномочена представлять интересы всех работников (ст. 31 ТК).

Статья 31. Иные представители работников
В случаях, когда работники данного работодателя не объединены в какие-либо первичные профсоюзные организации или ни одна из имеющихся первичных профсоюзных организаций не объединяет более половины работников данного работодателя и не уполномочена в порядке, установленном настоящим Кодексом, представлять интересы всех работников в социальном партнерстве на локальном уровне, на общем собрании (конференции) работников для осуществления указанных полномочий тайным голосованием может быть избран из числа работников иной представитель (представительный орган).
Наличие иного представителя не может являться препятствием для осуществления первичными профсоюзными организациями своих полномочий.

Порядок формирования и организации деятельности общего собрания работников и совета трудового коллектива, не урегулированы Трудовым кодексом РФ. Работники должны самостоятельно определить порядок формирования и деятельности общего собрания работников, путем принятия положения о совете трудового коллектива.

Для того, чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать количество Профсоюзов в Вашей организации, общее чисто работников, число работников в каждом профсоюзе, есть ли на предприятии Положение о совете трудового коллектива (в случае его наличия — знать его содержание).