Правомерен ли отказ в рассмотрении заявления о мошенничестве, если смежное дело еще в суде?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. В законном браке купили с мужем квартиру. После развода, подав в суд иск о разделе имущества, выяснилось, что они, благодаря своим знакомствам, переделали договор на мою бывшую свекровь, якобы это она покупала квартиру. Уже было порядка 10 слушаний, я предоставила оригинал чека на оплату квартиры моим бывшим мужем, ксерокопии договора, акта приема-передачи квартиры, сверки фин рассчетов и еще кучи документов, включая квитанции об оплате услуг УК, на которых фигурирует везде фамилия и инициалы моего бывшего мужа, а так же фотографии всех этих документов, сделанные с оригиналов. Когда выяснилось, что все документы подделаны, я пошла в полицию с заявлением о мошенничестве. У меня его приняли, но сказали, что раз дело находится в суде, то они откажут мне в рассмотрении моего заявления и больше ничего, ни письменного отказа, ни хоть какого-то действия с их стороны. Имеют ли они право отказывать мне в возбуждении этого дела из-за того, что не закончены слушания в суде и не вынесен вердикт?

, Наталья, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталья, на этом основании конечно не могут. А вот по квалификации интереснее. 159 тут на данный момент только через 30 (покушение на мошенничество), т.к. право на квартиру, муж так и не получил. По этому, возможно и ждут решения суда ( не знают — через 30 «грузить» или чистая 159).

Я бы советовал написать заявление по 327.3 (использование заведомо подложного документа). Тут, на сколько я понимаю, состав будет железный.