8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ в рассмотрении заявления о мошенничестве, если смежное дело еще в суде?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая. В законном браке купили с мужем квартиру. После развода, подав в суд иск о разделе имущества, выяснилось, что они, благодаря своим знакомствам, переделали договор на мою бывшую свекровь, якобы это она покупала квартиру. Уже было порядка 10 слушаний, я предоставила оригинал чека на оплату квартиры моим бывшим мужем, ксерокопии договора, акта приема-передачи квартиры, сверки фин рассчетов и еще кучи документов, включая квитанции об оплате услуг УК, на которых фигурирует везде фамилия и инициалы моего бывшего мужа, а так же фотографии всех этих документов, сделанные с оригиналов. Когда выяснилось, что все документы подделаны, я пошла в полицию с заявлением о мошенничестве. У меня его приняли, но сказали, что раз дело находится в суде, то они откажут мне в рассмотрении моего заявления и больше ничего, ни письменного отказа, ни хоть какого-то действия с их стороны. Имеют ли они право отказывать мне в возбуждении этого дела из-за того, что не закончены слушания в суде и не вынесен вердикт?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Наталья, на этом основании конечно не могут. А вот по квалификации интереснее. 159 тут на данный момент только через 30 (покушение на мошенничество), т.к. право на квартиру, муж так и не получил. По этому, возможно и ждут решения суда ( не знают — через 30 «грузить» или чистая 159).

Я бы советовал написать заявление по 327.3 (использование заведомо подложного документа). Тут, на сколько я понимаю, состав будет железный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2017