Выплата денежной компенсации по уголовному делу

Доброго времени суток! Должен ли потерпевший сам возбуждать исковое производство по выплате денежной компенсации, если не получает денег?

Должны ли в исковом листе ставить отметки о принятии его к исполнению?

Потерпевший денег не получал, хотя бухгалтерия колонии утверждает, что слали несколько раз и деньги возвращались.

Они же прислали мне на электронную почту фото исполнительного листа. и там нет никаких отметок о принятии к исполнению.

Исполнительный лист выдан 18.04.2012 г. Срок к исполнению в листе стоит 3 года.

В федеральной базе за сыном нет долгов, приставы выдали соответствующую справку.

Что мне, как матери осужденного, делать ?

Благодарю

  • испол 004
    .jpg
  • испол 005
    .jpg
  • испол 006
    .jpg
  • испол 007
    .jpg
, Инна, г. Краснодар
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Инна!

потерпевший вправе предъявить исполнительный лист к исполнению не только судебным приставам, но и непосредственно в организацию, в которой получает доходы должник. в данном случае потерпевший (взыскатель) так и сделал, предъявив исполнительный лист в исправительную колонию, в которой отбывает наказание и трудоустроен должник. отметки в исполнительном листе проставляются не о принятии к исполнению, а о перечислении сумм (последний лист исполнительного листа, который Вы прикрепили к вопросу). после освобождения вашего сына либо при переводе в другую колонию в этой графе будет указана итоговая сумма, выплаченная взыскателю

Что мне, как матери осужденного, делать?

можете ничего не делать, а если вы хотите чтобы ущерб был хотя бы частично погашен и это было учтено при возможном условно — досрочном освобождении вашего сына, то можете найти потерпевшего и посодействовать уточнению реквизитов его счета и получению им денежных средств

Инна
Клиент, г. Краснодар

благодарю Вас