Когда расторгается коллективный договор материальной ответственности при уходе в декретный отпуск?

Кладовщик ушла в октябре месяце в декретный отпуск с ней не был расторгнут договор материальной ответственности. Подскажите когда должен быть расторгнуть договор?

, Марина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Марина!

В силу ст. 244 ТК РФ и из смысла указанной статьи:

Договор о полной материальной ответственности заключается с работником, замещающим должность или выполняющим работу из числа поименованных в Перечне и непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или иное имущество.

Согласно п. 5 Типовой формы:

Договор о полной материальной ответственности действует в течение всего времени работы с вверенным работнику имуществом работодателя, то есть срок действия договора определяется сроком работы с вверенным имуществом.

Договор о полной материальной ответственности действует пока действует трудовой договор, то естьрасторжение такого договора законодательством не предусмотрено, он прекращает свое действие лишь при расторжении трудового договора.

Вы несете материальную ответственность только за недостачу, которая произошла по вашей вине и вашу вину должен доказывать работодатель. Соответственно, во время Вашего нахождения в декретном отпуске, а также в отпуске по уходу за ребенком какой-либо материальной ответственности Вы не понесете в виду отсутствия Вашей вины.