Возмещение затрат на проведение экспертизы рыночной стоимости товара

Здравствуйте. В ответе продавца есть такая фраза:"В части требования о перерасчете покупной цены: в связи с тем, что у продавца отсутствует информация об изменении цены на данный товар, просим предоставить соответствующее подтверждение. После получения подтверждения изменения цены будет принято решение о возврате разницы.".

Правомерно ли требование продавца?

Кто будет возмещать расходы на проведение экспертизы в "Торговой палате" (стоимость 5 тыс. руб.).

, Николай, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. В ответе продавца есть такая фраза:«В части требования о перерасчете покупной цены: в связи с тем, что у продавца отсутствует информация об изменении цены на данный товар, просим предоставить соответствующее подтверждение. После получения подтверждения изменения цены будет принято решение о возврате разницы.». Правомерно ли требование продавца?
Николай

Добрый день Николай!

заказывать такую экспертизу нет большой необходимости. Тут есть 2 более простых способа обосновать изменение цены.

1.Приложить 2-3 или больше документов подтверждающих, что данный товар есть у других продавцов по другой цене — вывести среднее арифметическое и запросить эту сумму(разницу). Лучше, что бы эти документы были заверены продавцами.

2.Если у продавца нет данного товара в наличии- требуйте перерасчет по цене аналогичного товара.

Если продавец откажет — обращайтесь в суд. Судебные президенты есть

Кто будет возмещать расходы на проведение экспертизы в «Торговой палате» (стоимость 5 тыс. руб.).
Николай

Продавец Вам скорее всего откажет, а вот как сочтет суд- тут все от суда будет зависеть так как фактически у Вас были другие способы обосновать повышение стоимости.