Как выгоднее использовать материнский капитал в ипотеке?

Как выгоднее использовать мат. капитал в ипотеке? Как часть первоначального взноса или сначала оформить кредит, а затем погасить часть долга мат. капиталом?

, Кирилл, г. Красноярск
Андрей Мясников
Юрист, г. Рыбинск

Кирилл, здравствуйте!

К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 — 13 Правил N 862):

— приобретение жилого помещения;
— строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;
— строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;
— компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);
уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
— оплата участия в долевом строительстве
;
— уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.