Могут ли взыскать задолженность моей будущей жены с меня?

У моей девушки есть задолженность перед банком, взыскать задолженность приставы не могут, т.к. на нее не оформлено никакое имущество. В скором времени мы собираемся пожениться, после росписи могут ли судебные приставы описать уже мое имущество квартира машина и т.д.? т.к мы уже будем являться сем. парой, и она будет проживать у меня.

, Сергей, г. Железногорск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Нет, не могут. Так как Ваше имущество было приобретено до брака и совместно нажитым не является.

Оксана Бражникова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Ст. 36 Семейного Кодекса РФ устанавливает следующее:
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 37 Семейного Кодекса РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Согласно ч. 1 ст. 33 Семейного Кодекса РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Также обратите внимание, что судебные приставы-исполнители наделены большим объемом прав с целью исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе (ст. 64 и 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Кроме того, как показывает практика, зачастую арест на имущество и денежные средства, не принадлежащие по факту должнику, накладывается ошибочно, что влечет за собой ограничение Ваших законных прав и долгие месяцы обжалования действий Службы судебных приставов.

С уважением,
Бражникова Оксана