Возможно ли увольнение работника одним днем, если работодатель не против?

Скажите пожалуйста.При увольнении работодатель не возражает отпустить работника без отработки 2-х недель. Возможно ли составить приказ об увольнении в день увольнения, т.е например работник пишет заявление об увольнении от 15 числа и в этот же день пишется приказ? Это не нарушение законодательства?

, Наталья, г. Рязань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ТК РФ (ст. 80) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вы вправе его уволить на следующий день после подачи заявления.

Удачи Вам!

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Наталья. Действительно, согласно ст.80 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника возможно до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению сторон. Работник с работодателем устно согласовали дату увольнения. В заявлении работник указывает желаемую (досрочную)дату увольнения, а работодатель увольняет работника в эту дату приказом. Если работник напишет заявление об увольнении от 15 числа и в этот же день работодатель составит приказ об его увольнении 15 числа, это не будет нарушением действующего законодательства только в том случае, если работодатель в день увольнения (последний рабочий день) сможет обеспечить работнику выплату причитающихся денежных сумм (компенсация за неиспользованный отпуск...).