Как прописать в договоре, что тариф на оказание услуг не будет меняться чаще, чем раз в год?

добрый день

подскажите, пожалуйста вот что!

наша организация на стадии составления договора на оказание услуг по обслуживанию.

нужно прописать, ну и это естественно, что тариф не может меняться чаще, чем раз в год.

это законодательно где то прописано? про аренду знаю что в ГК РФ есть такой пункт.

а вот на оказание как?

, анна, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Согласно статьям 422, 424 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Таким образом, при заключении договора на оказание услуг, цена которых относится к категории регулируемых, условие договора о цене должно соответствовать нормативному правовому акту, устанавливающему цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.) на услуги данного вида.

анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо за ответ

но просто контрагент прописал что плата не может меняться чаще, чем раз в год.

мы хотим прописать чтобы плата менялась в зависимости от индексации цен (например в том году индексация была два раза)

это где то законодательно закреплено? или на усмотрение сторон?