Может ли брат собственницы продать ее квартиру, если он выкрал технический паспорт?

Добрый день-нужна помощь-вопросик такой-у матери брат потянул с квартиры технический паспорт-сможет ли он продать эту квартиру если собственник мать? Заранее благодарен за ответ

, Сергей, Пустомыты
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Технический паспорт можно восстановить как утерянный. Копия должна быть в БТИ.

Продать не сможет, поскольку он не является собственником.

Собственник — Ваша мать и это указано в свидетельстве о праве собственности.

Сергей
Клиент, Пустомыты

Хоть и часть квартиры ему принадлежит все равно продать не с может я Вас правильно понял?

Сергей

Если ему принадлежит доля в этой квартире, продать он может только свою долю.
Однако, и в этом случае он должен соблюсти требования п. 2 ст. 246 и ст. 250 Гражданского кодекса РФ, т.е. свою долю он сначала должен предложить другим собственникам квартиры. Если собственники: брат и Ваша мать, то при продаже своей доли он обязан в письменной форме сначала известить Вашу маму!

Долей Вашей мамы он вообще распоряжаться не вправе, да и не сможет.
Одного только технического паспорта для этого недостаточно.

Для регистрации продажи нужен договор купли-продажи, а для покупателей — весь пакет документов.

Но,во-первых, если потенциальные покупатели не глупые люди, они будут проверять все документы. А для того, чтобы всплыл обман достаточно заказать выписку из ЕГРП.

Во-вторых, даже если покупатели ничего не проверят, Росреестр не зарегистрирует такую сделку, поскольку у них есть все копии документов, а из них видно, что одним из собственников является Ваша мать.

В случае, если все-таки что-то произойдет (сговор с нотариусом, сотрудниками Росреестра и т.д., и т.п.) и квартира будет продана, обращайтесь в полицию, с заявлением в Росреестр и в суд с исковым заявлением (нарушено преимущественное право покупки — писал выше).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

сможет ли он продать эту квартиру если собственник мать? Заранее благодарен за ответ
Сергей

без доверенности, данная сделка не пройдет регистрацию в Росреестре, теоретически может, если он обманет людей, и они передадут ему деньги, но данная квартира в собственность не перейдет к ним.

Хоть и часть квартиры ему принадлежит все равно продать не с может я Вас правильно понял?
Сергей

если он долевой собственник, то может продать только свою долю, но не всю квартиру, но прежде чем продать другим лицам, он должен будет сначала в силу ст.250 ГК РФ, предложить выкупить свою долю другому собственнику, в вашем случае маме, и если она в течении месяца не выкупит, вот только тогда он вправе продать свою долю третьим лицам.

Сергей
Клиент, Пустомыты

Спс Вам большое