Можно ли уйти из кадетской школы в колледж?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Пошёл учиться в кадетскую школу интернат. Но в начале второй четверти понял, что это не моё. В колледж уже не возьмут ездил. Могу ли я уйти из школы и не учиться, а подождать до нового набора в колледж. И что будет с моими документами. Мне их отдадут ? Помогите пожалуйста

, Владислав, г. Барнаул
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Владислав! Мне кажется вам просто надо перевестись в другую общеобразовательную школу, чтобы не терять год. В системе «Консультант Плюс» нашел статью из электронного журнала «Азбука права» за 2015 год. В ней содержится подробное описание, как это сделать:

КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА В ДРУГУЮ ШКОЛУ?
Перевод ребенка в другую школу возможен в следующих случаях (п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177):
— по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;
— в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования или приостановления лицензии, лишения или приостановления ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.
Перевод ребенка в другую школу состоит из двух этапов — отчисления из одной школы и приема в другую. Ребенка можно перевести в любую общеобразовательную школу, однако следует учитывать, что перевод возможен только при наличии в школе свободных мест с учетом приоритетного зачисления в них лиц, которые проживают на территории, закрепленной за конкретной школой (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32).
Для перевода ребенка из одной школы в другую по инициативе обучающегося или его родителей рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Обратитесь в администрацию новой школы и получите подтверждение того, что она примет ребенка на обучение.
Для избежания сложностей, связанных с переводом ребенка в другую школу, перед отчислением ребенка из прежней школы договоритесь с руководителем принимающей школы о приеме. В подтверждение этого вы можете получить, например, письмо о возможности приема ребенка на обучение после отчисления из прежней школы за подписью директора и с печатью школы.
Шаг 2. Представьте заявление об отчислении ребенка в школу, в которой он обучается.
Заявление подается совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего на имя руководителя школы, в которой обучается ребенок.
В заявлении необходимо указать ФИО обучающегося, дату его рождения, класс и профиль обучения (при наличии), наименование принимающей школы (в случае переезда указывается только населенный пункт, субъект РФ).
Примечание. Помимо заявления в школе могут потребовать документ, который подтверждает принятие ребенка в другую школу. В этом случае можно представить письмо за подписью директора другой школы, в котором подтверждается готовность принять ребенка на обучение в эту школу.
На основании указанного заявления школа, из которой ребенок отчисляется, в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей школы (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).
Шаг 3. Заберите из школы, из которой отчислен ребенок, следующие документы (п. 8 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177):
— личное дело обучающегося;
— документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной школы и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).
Шаг 4. Представьте в принимающую школу следующие документы.
Совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую школу представляются (п. 10 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177):
— заявление о зачислении обучающегося в принимающую школу в порядке перевода из исходной школы.
Заявление пишется на имя руководителя школы, в которую переводится ребенок;
— оригиналы документов, удостоверяющих личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося;
— документы, полученные в школе, из которой ребенок был отчислен.
Обратите внимание!
Требование представления других документов в качестве основания для зачисления обучающихся в принимающую школу в связи с переводом из исходной организации не допускается (п. 9 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).
Шаг 5. Ознакомьтесь с приказом руководителя школы (распорядительным актом школы) о приеме ребенка в эту школу.
Распорядительный акт издается руководителем принимающей школы в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов с указанием даты зачисления и класса (п. 11 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177).
Материал подготовлен при содействии
Группы компаний «Аналитический Центр»

Удачи вам!

-

Владислав
Клиент, г. Барнаул

Дело в том, что я не хочу в школу.хотелось бы в колледж. А в колледж я уже ездил и там сказали, что смогут взять только с новым набором. И вообще Могу ли я уйти из школы и не учиться, а подождать до нового набора в колледж. И что будет с моими документами. Мне их отдадут ? Помогите пожалуйста. Для меня это очень важно