Как будут взиматься алименты при трудоустройстве, если была назначена твердая денежная сумма?

Здравствуйте.Три года назад суд мне присудил алименты на двоих детей, в твердой денежной сумме, в размере одного прожиточного минимума на двоих детей, с учетом индексации.(я тогда не работал).Полгода как я работаю, устроен официально...но эти же полгода я не плачу алименты по первому решению суда.Могу ли я сделать перерасчет и оплатить задолженность по алиментам, согласно процента от заработной платы или мне нужно обращаться в суд для изменения текущих платежей. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО

, Олег, г. Казань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я сделать перерасчет и оплатить задолженность по алиментам, согласно процента от заработной платы или мне нужно обращаться в суд для изменения текущих платежей.
Олег

Нет не можете сделать перерасчет, обязаны погасить задолженность в полном объеме

Вы вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, либо об изменении суммы алиментов с твердой денежной суммы на % от з-п, а именно 1/3

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.