Как доказать право на наследство при незарегистрированном 13-летнем браке?

Как можно доказать право на наследство при незарегистрированном 13 летнем браке? За 13 лет было приобретено недвижимое имущество и автомобили. Построена дача. Получена квартира по завещанию от матери. Приобретен земельный участок.

, Наталия Кондрашова, г. Саратов
Иван Иванов
Юрист
Как можно доказать право на наследство при незарегистрированном 13 летнем браке?
Наталия Кондрашова

Добрый день, Наталья! К сожалению, никак. Право на наследство по закону, среди других наследников первой очереди, имеет только супруг (супруга), состоявшие в законном браке. В этом случае переживший гражданский супруг может попытаться использовать только одну возможность — взыскать с наследников долю в имуществе, как неосновательное обогащение, если сможет доказать факт и размер своих затрат на приобретение данного имущества. Но это будет не просто.

Удачи вам!

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Про квартиру по завещанию можете забыть.Это не совместно нажитое имущество даже если бы у вас был брак.Что касается гражданского брака, то доказать факт ведения совместного хозяйства возможно, но только в суде